Театральный киносезон:
театр

Город:
Энгельс

Кинотеатры:
Синема 5

Даты:
01.10.2018-30.06.2026


Подробнее о проекте в городах:


Норд-Ост
Nord-Ost

Страна: Россия
Год: 2003
В ролях: Андрей Богданов, Екатерина Гусева , Константин Кабанов, Юрий Мазихин, Оксана Костецкая, Пётр Маркин, Елена Казаринова, Алексей Россошанский, Юлия Свиридова, Антон Воловик, Ульяна Сергиенко, Филипп Авдеев, Влада Супряга, Алишер Умаров, Григорий Сантони
Авторы музыки, либретто и постановки: Алексей Иващенко, Георгий Васильев
Художник-постановщик: Зиновий Марголин
Хореограф: Елена Богданович
Дирижёры: Максим Гуткин, Ара Карапетян
Художник по свету : Сергей Мартынов
Художник по костюмам : Мария Данилова
Звукорежиссер: Владимир Виноградов
Жанр: мюзикл
Язык: русский
Перевод: без субтитров
Хронометраж: 2 часа 50 минут
Возраст: 6+

Литературная основа мюзикла «Норд-ост» — знаменитый роман Вениамина Каверина «Два капитана». Главные роли в мюзикле исполнили Андрей Богданов и Екатерина Гусева.

Премьера состоялась в Москве 19 октября 2001 года. Всего мюзикл был показан свыше 400 раз, его увидело около полумиллиона зрителей. В 2003 году спектакль получил национальную театральную премию «Золотая маска».

Много лет энтузиасты с разрешения авторов кропотливо реставрировали видеоматериалы мюзикла, чтобы показать «Норд-Ост» на большом экране. На финальном этапе даже применялся искусственный интеллект. В итоге удалось добиться максимально возможного качества для записи двадцатилетней давности. Версия адаптирована для показа в кинозале и заметно отличается от ранее доступных вариантов.

Надеемся, что впечатления от масштаба увиденного будут сопоставимы с теми, что зрители ежедневно испытывали в театре, где на сцену приземлялся самолёт в натуральную величину. Для поклонников мюзикла и дуэта «Иваси» это лучший повод собраться, чтобы вспомнить любимый спектакль и познакомить с ним с ним друзей, родных, детей.

Видео с премьеры

Награды и фестивали:

Премии «Золотая Маска» 2003 г.
  • «Лучший спектакль в оперетте/мюзикле»
  • «Лучшая мужская роль» (Юрий Мазихин)

Материалы по фильму