Очевидное и вероятное


Вадим Рутковский
21 апреля 2022

В драматической секции национального театрального фестиваля «Золотая Маска» победителями стали спектакли из Петербурга – «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель» Андрея Могучего и «Товарищ Кисляков» Андрея Калинина

Каждый можно воспринимать как актуальное политическое высказывание, хотя сюжеты разыгрываются в далёкие от наших дни. Главная «кукольная» «Маска» – у «Ходжи Насреддина», а приз за режиссуру в секции «Куклы» получил Максим Исаев, постановщик «Сказки о золотом петушке», которую театр «Karlsson Haus» на «Маске» сыграл всего раз вместо запланированных двух – из-за прямого антивоенного высказывания Исаева на аплодисментах.


Не обошлось и без других «военных потерь»: только для жюри в Москве сыграли «Данию тюрьму», поставленную Петром Шерешевским по пьесе Аси Волошиной в петербургском Камерном театре Малыщицкого. Ну а «Юдифь» Бориса Павловича по пьесе Клима не показали вовсе – как в самом начале фестиваля и предсказывали некоторые возрастные театралки – «стреляные воробьи», помнящие про цензуру.

Не знаю, были ли звонки из компетентных органов или фестиваль сам решил, как говаривал мой старик-отец, заставший все советские реалии, «не дразнить гусей»;

никого не сужу, но раз уж пишу этот очерк итогов «Маски» «для истории», засвидетельствовать факт отмены должен. Ладно, идущая на украинском языке «Юдифь», в ней, полагаю, много опасных и ненужных сегодняшней власти ассоциаций. Но что крамольного в «Дании тюрьме», не понимаю; ну поминают там пару раз без почтения, с иронией первое лицо государства; но в остальном – довольно абстрактная пьеса, больше посвящённая самому акту творчества, чем провоцирующей его жизни, и рассчитан спектакль всего-то на 24 зрителя (я смотрел «Данию» на видео и, возможно, что-то выиграл – съёмка позволяет всё время видеть двух героев, тогда как в зале, превращённом в жилую комнату для свиданий с заключёнными, часть действия оказывается вне поля твоего зрения).


А так-то в «неблагонадёжные» можно записать практически всех русских классиков;

и завершился фестиваль в переполненном зале «Гоголь-центра» грандиозным политическим спектаклем Дмитрия Егорова «Дело», поставленным по пьесе Сухово-Кобылина в новосибирском «Красном Факеле». Вот это настоящий чёрный шедевр, эпос дурной российской обречённости; «сатира» (так в программке) не столько бичующая сиятельных бюрократов, сколько живописующая – с выдающимся мазохистским остроумием – замкнутый круг бесправия граждан и произвола властей.


Андрей Могучий побеждает в «Драме большой формы» второй год подряд;

о его «Трёх толстяках» в БДТ я достаточно подробно писал – как и о «Товарище Кислякове» Александринского театра, выигравшем «Маску» в «Драме малой формы» (деление на «большую» и «малую» формы проходит по числу зрителей в зале). Во время фестиваля Александринка устроила в Москве гастроли – вместе с номинированными спектаклями «Товарищ Кисляков» и «Нана» (приз за женскую роль – у действительно фантастической Анны Блиновой; подробно о «Нана» – здесь) привезли «Детей солнца» Николая Рощина. На меня резкость и ясность эсхатологического высказывания, физическая, мускульная мощь и острая театральная красота этого спектакля произвели сильнейшее впечатление. Экспертный совет его проигнорировал, но в чём-то проявил радикальную концептуальность – позвали в конкурс не мэтра, а работу его ученика Андрея Калинина.


Приз за режиссуру – у Дмитрия Крымова за спектакль «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция» (Евгению Цыганову «Дон Жуан» принёс награду за лучшую мужскую роль). О нём я тоже писал; здесь замечу, что справедливее было бы наградить Крымова за номинированную в «малой форме» постановку «Все тут.» в «Школе современной пьесы» – самую щемящую, смешную и личную его работу, героями которой Крымов сделал своих родителей и Нонну Скегину, бессменного завлита Анатолия Эфроса.


Жаль, не отмеченной осталась «Двенадцатая ночь» Юрия Муравицкого в Никитинском театре из Воронежа. В ней – чистая игра, никакой, в отличие от победившего «Кислякова», социальной повестки и болезненно своевременных размышлений о конформизме. Но спектакль прекрасный, а политическим жестом была бы поддержка негосударственного театра, находящегося под угрозой исчезновения после того, как арендодатель (ОАО «РЖД») неожиданно расторг договор об аренде помещения (того, самого, где когда-то родился и вырос воронежский Камерный театр).

Похоже, сам факт независимости театра от государства сегодня расценивается как преступление.

Я восхищаюсь талантом и энергией основателей Никитинского – худрука Бориса Алексеева и директора Ирины Алексеевой; верю в то, что театр не пропадёт, однако всё происходящее чудовищно и трагично.


В номинации «Эксперимент» «жанровый» разброс – максимальный.

От «Пермского моря» Саши Шумилина и компании «немхат», «спектакля-дыхания», приглашающего зрителя в бассейн: перформеры плавают, а зрители слышат в наушниках их заранее записанные исповеди – о надеждах и страхах – и живое дыхание в микрофоны, что держат в руках «ассистенты», встречающие пловцов с противоположной стороны бассейна. До относительно традиционных – хотя бы потому, что идут в обычном зале – «Коромыслей» Полины Кардымон в новосибирской Лаборатории современного искусства: четыре девушки поют русские обрядовые песни, связанные с тремя переходами-инициациями, рождением, свадьбой и похоронами, под комментарии самих артисток, проецирующиеся титрами на экран.


Загадкой выглядит невключение в номинацию самой экспериментальной работы – хотя бы в плане испытаний, которым подвергается человеческий организм.

Это «Overtime» казанского коллектива «Театр. Акт», перформанс длиной в 16 часов 27 минут (хронометраж связан с первым исполнением – оно проходило на открытом воздухе и длилось от восхода солнца до заката), в течение которых Ангелина Мигранова и Родион Сабиров ходят по песочному кругу, утрамбовывая песок небольшими валиками. В конце каждого часа движение прерывается на несколько коротких минут – для фото в телеграм-канал и мониторинга физического состояния.

В остальном – без перерывов, без отлучек с «заколдованного» поля, в центре которого торчит вызывающий мрачные лагерные ассоциации столб с репродукторами;

на износ.

Едва ли не тяжелее всех приходится третьему перформеру, Аскару Галимову: он все 16 часов 27 минут не встаёт со стула и читает монотонный текст, где фигурирует бессчетное количество пронумерованных мужчин и женщин, проснувшихся и уснувших в определённое время. Можно долго рассуждать о смыслах, рождающихся из показательной абсурдистской бессмыслицы проекта, при этом соревновался «Overtime» в номинации «Современный танец». Где победила «Новая земля», дитя Платоновского фестиваля искусств, тоже связанное с песком: танцевальная труппа воронежского Камерного театра исполняет хореографию Анны Щеклеиной под открытым небом, на песчаной насыпи у Воронежского водохранилища.


А лучшим в «Эксперименте» жюри признало самый далёкий от театра опыт (даже водные игры пермского «немхата» всё же остаются в традиции вербатима) – «Симулятор школы», микс перформанса, иммерсивного аттракциона и тотальной инсталляции, придуманный Петром Куркиным для фестиваля «Точка доступа». В Москву «Симулятор» не привозили, жюри смотрело спектакль в Петербурге; впрочем, смотрело – не очень подходящее слово; начинается эксперимент в мрачном футуристическом «шлюзе», где перформеры, представленные как клоны, коротко интервьюируют зрителей.

Продолжается – леденящая перемена обстановки! – в стандартном школьном классе.


Там идёт урок, парты заняты перформерами и настоящими одиннадцатиклассниками; зрители же вольны молча наблюдать за ребятами, заглядывать в мобильники и тетради, бродить по коридорам и кабинетам. В ком-то из учащихся можно распознать себя.

И, возможно, обрести робкую надежду что хоть у них, этих «других я» из поколения next получится жить в свободной и мирной стране.

Или в космосе, грёзы о котором так красиво материализовали получившие «Маску» художники Александр Мохов и Мария Лукка в ярославском «Циолковском».



Москва
27 мая, пятница
Пять звезд на Смоленской
19:30 950 ₽
28 мая, суббота
КИНО ОККО Афимолл Сити
15:00 600 ₽
29 мая, воскресенье
Пять звезд на Смоленской
13:00
29 мая, воскресенье
Центр документального кино
17:30 700 ₽
31 мая, вторник
СИНЕМА ПАРК Калужский
19:30 600 ₽
7 июня, вторник
СИНЕМА ПАРК Метрополис
19:30 600 ₽
8 июня, среда
КАРО 8 Капитолий Вернадского
19:30 Билеты
14 июня, вторник
КАРО 11 Октябрь
19:30 Билеты
19 июня, воскресенье
Формула кино ЦДМ
15:00 600 ₽
29 июня, среда
КАРО Sky 17 Авиапарк
19:30 Билеты
Санкт-Петербург
7 июня, вторник
Формула Кино Галерея
19:00 600 ₽
19 июня, воскресенье
Ленфильм
14:00 600 ₽
Воронеж
3 июня, пятница
Галерея Чижова
19:00 450 ₽
15 июня, среда
Спартак
19:00 Билеты
Калуга
12 июня, воскресенье
Синема Стар Рио Калуга
19:00 500 ₽
Кострома
12 июня, воскресенье
Синема стар Рио Кострома
19:00 500 ₽
Красноярск
26 июня, воскресенье
СИНЕМА ПАРК в ТРЦ «Галерея Енисей»
15:00 450 ₽
Нижний Новгород
12 июня, воскресенье
Империя Грёз Индиго
15:00 450 ₽
Новороссийск
29 мая, воскресенье
Монитор Goodzone
15:00 Билеты
Новосибирск
11 июня, суббота
Победа
16:00 500 ₽
Рязань
28 мая, суббота
Формула кино Виктория Плаза
19:00 450 ₽
Саров
27 мая, пятница
Кинозал Городской художественной галереи
21:00
Сыктывкар
29 мая, воскресенье
Кронверк Синема Макси
15:00 450 ₽
Тверь
12 июня, воскресенье
Синема Стар Рио Тверь
19:00 500 ₽
Томск
26 июня, воскресенье
Киномакс
15:00 Билеты
Тула
12 июня, воскресенье
Синема Стар
19:00 500 ₽
Челябинск
28 мая, суббота
Кинотеатр им. А.С. Пушкина
18:00 Билеты
Билеты в городах:

Москва
3 июня, пятница
КАРО 11 Октябрь
19:30 Билеты
5 июня, воскресенье
Балтика
15:00 750 ₽
5 июня, воскресенье
Формула кино ЦДМ
15:00 750 ₽
5 июня, воскресенье
Концертный зал «Филармония-2»
18:00 Билеты
8 июня, среда
Киномакс Титан
19:30 750 ₽
8 июня, среда
Киномакс Водный
19:30 750 ₽
8 июня, среда
Киномакс Пражская
19:30 750 ₽
8 июня, среда
Киномакс Мозаика
19:30 750 ₽
10 июня, пятница
Пять звезд на Смоленской
19:00 950 ₽
10 июня, пятница
Киноквартал на Варшавке
19:30 750 ₽
11 июня, суббота
Формула кино на Кутузовском
15:00 750 ₽
11 июня, суббота
Киноквартал в Ясенево
19:00 750 ₽
12 июня, воскресенье
Пять звезд на Смоленской
15:00 850 ₽
14 июня, вторник
СИНЕМА ПАРК Калужский
19:30 750 ₽
19 июня, воскресенье
КАРО 7 Атриум
15:00 Билеты
29 июня, среда
Формула Кино Европа
19:30 750 ₽
30 июня, четверг
Эльдар
19:30 Билеты
Санкт-Петербург
3 июня, пятница
Аврора
19:30 Билеты
5 июня, воскресенье
Великан Парк
15:00 700 ₽
14 июня, вторник
Люксор в ТРК «Лето»
19:00 700 ₽
Баку
5 июня, воскресенье
Парк Синема Метропарк
20:00 Билеты
Анапа
5 июня, воскресенье
Киноцентр на Красной Площади
19:00 500 ₽
Архангельск
7 июня, вторник
Мираж Синема в ТРК «Титан Арена»
Астрахань
5 июня, воскресенье
Киномакс
15:00 500 ₽
Барнаул
5 июня, воскресенье
Киномир Галактика
15:00 Билеты
Брянск
5 июня, воскресенье
Панорама ТРЦ «Аэропарк»
Великий Новгород
7 июня, вторник
Мираж Синема в ТРЦ «Мармелад»
Владивосток
7 июня, вторник
Океан
19:00 Билеты
Владимир
8 июня, среда
Киномакс
19:00 500 ₽
Волгоград
5 июня, воскресенье
СИНЕМА ПАРК Европа Сити Молл
15:00 500 ₽
Воронеж
5 июня, воскресенье
Спартак
18:00 Билеты
Екатеринбург
3 июня, пятница
Ельцин Центр
19:00 500 ₽
5 июня, воскресенье
СИНЕМА ПАРК Алатырь
15:00 500 ₽
Иваново
5 июня, воскресенье
Формула А113
17:00 Билеты
Ижевск
5 июня, воскресенье
Империя грёз Сигма
15:00 500 ₽
Иркутск
5 июня, воскресенье
Киномакс
15:00 500 ₽
Казань
5 июня, воскресенье
Киномакс Тандем
15:00 500 ₽
5 июня, воскресенье
Синема 5 ТРК «Республика»
15:00 500 ₽
Калининград
5 июня, воскресенье
СИНЕМА ПАРК Европа
15:00 500 ₽
Калуга
5 июня, воскресенье
Синема Стар Рио Калуга
19:00 500 ₽
Кострома
5 июня, воскресенье
Синема стар Рио Кострома
19:00 500 ₽
Красноярск
5 июня, воскресенье
СИНЕМА ПАРК в ТРЦ «Галерея Енисей»
15:00 500 ₽
Курск
5 июня, воскресенье
Синема 5
15:00 500 ₽
Липецк
8 июня, среда
Киномакс Ривьера Липецк
19:00 500 ₽
Магнитогорск
5 июня, воскресенье
Мягкий кинотеатр
15:00 Билеты
Миасс
15 июня, среда
Кинозал в ДКиТ «Прометей»
19:00 Билеты
Набережные Челны
5 июня, воскресенье
Синема 5
15:00 500 ₽
Нижний Новгород
5 июня, воскресенье
Империя Грёз Небо
15:00 500 ₽
5 июня, воскресенье
СИНЕМА ПАРК Седьмое небо
15:00 500 ₽
Нижний Тагил
5 июня, воскресенье
Мягкий
15:00 Билеты
Новокузнецк
4 июня, суббота
Формула Кино IMAX
15:00 500 ₽
Новороссийск
5 июня, воскресенье
Киноцентр на Красной Площади
19:00 500 ₽
Новосибирск
5 июня, воскресенье
Победа
15:00 500 ₽
Обнинск
8 июня, среда
Синема Делюкс
19:00 500 ₽
Омск
5 июня, воскресенье
Слава
15:00 500 ₽
Оренбург
5 июня, воскресенье
Космос
15:00 500 ₽
Орехово-Зуево
10 июня, пятница
КОСМИК Капитолий Орехово-Зуево
19:00 500 ₽
Пенза
5 июня, воскресенье
Современник
15:00 550 ₽
Пермь
5 июня, воскресенье
Кристалл IMAX
15:00 500 ₽
5 июня, воскресенье
Кристалл IMAX
15:00 500 ₽
22 июня, среда
Киномакс
19:00 500 ₽
Петрозаводск
7 июня, вторник
Мираж Синема Лотос Plaza
Петропавловск-Камчатский
5 июня, воскресенье
Лимонад
15:00 500 ₽
Псков
7 июня, вторник
Мираж Синема в ТРК «Акваполис»
Ростов-на-Дону
5 июня, воскресенье
Большой
15:00 Билеты
Рязань
5 июня, воскресенье
Киномакс
15:00 500 ₽
18 июня, суббота
Формула кино Виктория Плаза
15:00 500 ₽
Самара
5 июня, воскресенье
Мягкий кинотеатр Гудок
15:00 Билеты
5 июня, воскресенье
Вертикаль
18:00 500 ₽
Саранск
5 июня, воскресенье
Мадагаскар
15:00 500 ₽
Саратов
5 июня, воскресенье
СИНЕМА ПАРК Триумф Молл
15:00 500 ₽
Северодвинск
5 июня, воскресенье
Кинозалы ЦУМ
Сергиев Посад
10 июня, пятница
КОСМИК Счастливая семья
19:00 500 ₽
Симферополь
8 июня, среда
Кино Берг
19:00 Билеты
Сочи
5 июня, воскресенье
КИНО МореМолл
15:00 500 ₽
Сыктывкар
5 июня, воскресенье
Кронверк Синема Макси
15:00 500 ₽
Таганрог
5 июня, воскресенье
Чарли Мармелад
19:00 500 ₽
Тверь
5 июня, воскресенье
Синема Стар Рио Тверь
19:00 500 ₽
Тольятти
8 июня, среда
Мори Синема
19:00 500 ₽
Томск
5 июня, воскресенье
Киномакс
15:00 Билеты
Тула
5 июня, воскресенье
Синема Стар
19:00 500 ₽
Тюмень
5 июня, воскресенье
СИНЕМА ПАРК Гудвин
15:00 500 ₽
Улан-Удэ
11 июня, суббота
Кинофорум
Уфа
5 июня, воскресенье
СИНЕМА ПАРК Галерея ART
15:00
Ухта
5 июня, воскресенье
Юбилейный
15:00 Билеты
Хабаровск
5 июня, воскресенье
Голливуд
15:00 Билеты
8 июня, среда
Cinema 9 IMAX
19:00 500 ₽
Чебоксары
5 июня, воскресенье
Синема 5
15:00 500 ₽
Челябинск
5 июня, воскресенье
Киномакс Урал
15:00 500 ₽
Череповец
8 июня, среда
Мори синема
19:00 500 ₽
Чита
5 июня, воскресенье
Россия
15:00 Билеты
Энгельс
5 июня, воскресенье
Синема 5
15:00 500 ₽
Южно-Сахалинск
5 июня, воскресенье
Комсомолец
Ярославль
5 июня, воскресенье
Киномакс Аура
15:00 500 ₽