Скифский агнец (2017)

триллер

Драма с загадками, саспенсом и юмором

52-й фестиваль японского кино

Фестиваль японского кино – прекрасная ежегодная традиция; смотр ярчайших новинок, рассчитанный на самого широкого зрителя. Фестиваль стремится представить национальный кинематограф во всём жанровом, стилистическом и идейном разнообразии, это – объёмная, стереоскопическая панорама, в которой нет работ-близнецов. Тем не менее, самые разные фильмы из Японии объединяет каллиграфическая изысканность изображения, поэтическая лёгкость, вольное обращение с жанрами, внимание к повседневности и искренний, идущий от сердца гуманизм. Человечность – то, что отличает даже суровый детективный триллер «Гнев», необычный образец современного киноромана с мозаичной структурой.

В кинокалейдоскопе фестиваля документальный фильм-портрет «Рюити Сакамото: Кода», посвященный творчеству и жизни великого композитора, – рядом с элегией «Место, где живет Мори».

Фантастический фильм по мотивам популярного манга-комикса «Инуясики» – о старике, превращенном в киборга с паранормальными способностями.

Одна из любимейших японскими кинематографистами тем – семья: маленький космос, где в отношениях героев проявляются все грани человеческой натуры. На фестивале представлены два подхода к решению этой темы. Искрометная приключенческая комедия «Семейка на выживании» испытывает героев глобальным отключением электричества. А трагикомедия «Её любовь кипятит воду» обращается к непридуманному драматизму, отпуская своей героине считанные месяцы жизни, необходимые для срочного решения семейных проблем.

Автор текста-вступления Вадим Рутковский

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.