Семейка на выживании (2016)

комедия

Что, если однажды электричество внезапно исчезнет?

Скифский агнец (2017)

триллер

Драма с загадками, саспенсом и юмором

Место, где живёт Мори (2018)

драма

Один день из жизни великого художника от режиссера «Истории Ёноскэ»

Её любовь кипятит воду (2016)

комедия, драма

План по спасению семьи от сильно любящей матери

Инуясики (2018)

драма, триллер, фантастика

Что лежит в основе человеческой природы – добро или зло?

Гнев (2016)

драма, триллер, детектив

Причудливый детективный триллер, исполненный недюжинного – и разнообразного – драматизма

52-й фестиваль японского кино

Фестиваль японского кино – прекрасная ежегодная традиция; смотр ярчайших новинок, рассчитанный на самого широкого зрителя. Фестиваль стремится представить национальный кинематограф во всём жанровом, стилистическом и идейном разнообразии, это – объёмная, стереоскопическая панорама, в которой нет работ-близнецов. Тем не менее, самые разные фильмы из Японии объединяет каллиграфическая изысканность изображения, поэтическая лёгкость, вольное обращение с жанрами, внимание к повседневности и искренний, идущий от сердца гуманизм. Человечность – то, что отличает даже суровый детективный триллер «Гнев», необычный образец современного киноромана с мозаичной структурой.

В кинокалейдоскопе фестиваля элегия «Место, где живет Мори» и фантастический фильм по мотивам популярного манга-комикса «Инуясики» – о старике, превращенном в киборга с паранормальными способностями.

Одна из любимейших японскими кинематографистами тем – семья: маленький космос, где в отношениях героев проявляются все грани человеческой натуры. На фестивале представлены два подхода к решению этой темы. Искрометная приключенческая комедия «Семейка на выживании» испытывает героев глобальным отключением электричества. А трагикомедия «Её любовь кипятит воду» обращается к непридуманному драматизму, отпуская своей героине считанные месяцы жизни, необходимые для срочного решения семейных проблем.

Автор текста-вступления Вадим Рутковский

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.