«Бритфест»-2016: Звезды и герои


Леонид Александровский
22 октября 2016

«Бритфест» шагает по стране: три крутейших жанровых фильма отправляются из Москвы в 18 российских городов.

Фантастическая любовь, кровопролитная война и лихая военная операция – XVII фестиваль украшают британские хиты с интернациональным звездным составом, от ирландца Киллиана Мерфи до шведа Александра Скарсгора и американца Майкла Пеньи.

Первой в тройке – «Фантастическая любовь и где ее найти» (This Beautiful Fantastic), романтическая драма о двух лондонских эксцентриках.

Беллу Браун (звезда первых сезонов «Аббатства Даунтон» Джессика Браун-Финдли) грудничком нашли зимой посреди Гайд-парка, и поэтому она мечтает стать детской писательницей и иллюстратором. Одинокий старик Элфи Стивенсон (могучий ветеран Том Уилкинсон) живет по соседству и любит только свой сад. Белла, напротив, жутко боится всего, что связано с природой, но именно своим заброшенным садом ей придется вплотную заняться, иначе девушке грозит выселение. Это, однако, не единственная проблема Беллы: у нее злобный начальник (девушка работает в библиотеке), она, как и подобает писателю, страдает обсессивно-компульсивным расстройством и мучается от того, что ее мечта никак не может стать реальностью.

Встреча двух разновозрастных эксцентриков в садово-парковом антураже – классическая английская история, неоднократно рассказанная в кино и на ТВ (можно порекомендовать великолепную теледилогию Стивена Полякоффа «Дворец Джо» (Joe's Palace, 2007) и «Поимка Мэри» (Capturing Mary, 2007)). Режиссер-сценарист Саймон Эбауд, на счету которого симпатичный романтический триллер «Кто получит бриллиант?» (Comes a Bright Day, 2002), продолжает давать главные роли молодым перспективным актерам: в «Бриллианте» премьерствовали ныне вездесущая Имоджен Путс и звезда «Субмарины» (Submarine, 2010) Крейг Робертс, а здесь солирует Браун.

Многочисленной фанатской армии «Шерлока» будет приятно увидеть в одной из ролей неистребимого профессора Мориарти – ирландского актера Эндрю Скотта.

«Война против всех» (War On Everyone) – черная полицейская комедия от автора «Голгофы».

Джон Майкл МакДона любопытным образом продолжает двигаться в кильватере своего младшего брата – Мартина МакДоны. Младший МакДона после успеха «Шестизарядника» (Six Shooter, 2004) и «Залечь на дно в Брюгге» (In Bruges, 2007) уехал в Америку и снял спорную и абсолютно безбашенную абсурдистскую комедию «Семь психопатов» (Seven Psychopaths, 2012). И вот теперь старший, завоевав европейскую публику комедией «Однажды в Ирландии» (The Guard, 2011) и совершенно гениальной «Голгофой» (Calvary, 2013), собрал чемоданы и отправился на пустынные равнины Нью-Мексико, чтобы, подобно брату, снять там безбашенную черную комедию. Но в отличие от младшего, обрамившего свое «криминальное чтиво» метасюжетом о голливудском сценаристе-неудачнике, Джон Майкл, что называется, plays it straight: в его фильме парочка коррумпированных копов (Скарсгод и Пенья) затевают опасную игру с целью подставить и вывести из себя весь имеющийся под боком преступный элемент.

Американский детур старшего МакДоны оказался еще успешнее калифорнийского приключения его брата: критики отмечают, что при всей пародийной шаблонности, персонажи «Войны против всех» могут похвастаться содержательностью и глубиной, которых недоставало героям «Семи психопатов». Мартин МакДона после своего американского дебюта решил остаться за океаном: скоро выйдет его вторая голливудская работа.

Кое-кто уже успел заметить, что из «Войны против всех» мог бы получиться неплохой франчайз, так что есть вероятность, что американское приключение Макдоны-старшего также найдет продолжение.

А то и сиквел.

«Операция «Антропоид» (Anthropoid) – триллер об удавшемся покушении на Рейнхарда Гейдриха.

Убийство рейхспротектора Моравии и Богемии Рейнхарда Гейдриха двумя чешскими солдатами в мае 1942 года было единственным случаем успешного устранения крупного нацистского чина за все время Второй мировой войны. Собственно, поэтому уже в 1943-м году, по горячим следам, на эту тему было снято три фильма, в частности, военный нуар Фрица Ланга «Палачи тоже умирают» (Hangmen Also Die!, 1943). В фильме 45-летнего уроженца Брайтона Шона Эллиса – автора отличного фантастического нуара «Øтражение» (The Broken, 2008) и криминальной драмы «Метрополис Манила» (Metro Manila, 2012), показанной в программе «Бритфеста»-2013 – «Операция «Антропоид» снова обретает экранную плоть и кровь.

Йозефа Габчика и Яна Кубиша – двух чешских солдат, десантированных над Чехией с целью покушения на Гейдриха – играет пара ирландцев: всеобщий любимец Киллиан Мерфи и североирландец Джейми Дорнан, звезда франчайза про «пятьдесят оттенков».

Дуэт помогающих им пражских женщин изображает набирающая популярность уроженка Монреаля Шарлотта Ле Бон и настоящая пражская красавица Анна Гейслерова. Именно актерские работы – а также со вкусом снятая Прага – выгодно отличают эту, более камерную картину Эллиса от «Операции «Валькирия», недавнего голливудского блокбастера со схожим сюжетом. Эллис еще в «Метрополисе Манила» показал, что умеет завораживающе снимать городские пространства, превращая их в еще одного, амбиентного героя фильма; в «Операции «Антропоид» он смог совместить это умение с новообретенным талантом рассказчика реальных историй.