Кинофестиваль
в Локарно


Вадим Рутковский
10 августа 2016

День 7.
«Поздняя смена»

Программа Panorama Suisse, скорее, маргинальная – в ней нет премьер, это, как и сказано, панорама достижений швейцарской кинематографии за год. Большинство фильмов сделано за границами родины – есть история о подпольном рейве в Тегеране (Raving Iran), есть роуд-муви о катафалке, доставляющем тело в Италию («Калабрия»), есть фантазия о португальском бродяге («Река Коргу»). В этой же секции и самый необычный участник фестиваля – нео-нуар «Поздняя смена».


Его показ – единственный, где телефонами пользоваться не запрещено, но, напротив, необходимо. Потому что это – интерактивный фильм, и развитие сюжета зависит от вас. Зрители заранее устанавливают на свои мобильные устройства нужное приложение и в определенные моменты делают выбор – проекция при этом не прерывается, но действие направляется в сторону, которую выбрало большинство.


Продолжительность сеанса – 90 минут, зато общий хронометраж превышает 8 часов, и в них можно погружаться уже дома. На сайте проекта http://lateshift-movie.com с американского App Store можно закачать фильм себе в компьютер, что я (с помощью американского друга) и сделал. Затягивает неописуемо – хоть в кино не ходи, сиди и играй. При том, что «Поздняя смена» – это важно – выглядит не как игрушка, а как настоящий фильм. Причем, хороший фильм. Фильм будущего?!