Пока не родила


Вадим Рутковский
12 января 2022

Звезда новой театральной режиссуры Антон Фёдоров поставил в Воронежском Камерном театре спектакль «Ребёнок»

Пьеса норвежца Юна Фоссе написана в 1995-м году в жанре городской драмы и рассказывает о молодой семье, переживающей первую трагедию. Фёдоров ставит Фоссе близко к лирически-абсурдистской комедии, превращая сцену в плот, на котором под цифровым дождём в смятении и растерянности балансируют герои.


«Ребёнок» в Камерном начинается за несколько минут до третьего звонка – когда человек, мало похожий на прихорошившегося для похода в театр зрителя, в сером пальто и вязаной шапке, натурально неприкаянный путник, пытается занять свободное место, но юные капельдинерши проявляют неожиданную бдительность и прогоняют безбилетника. Кто-то трогательно предлагает сесть рядом, кто-то сразу узнаёт в этом отверженном артиста Андрея Новикова – он играет в «Ребёнке» Арвида, то ли бомжа, собирающего бутылки, то ли демона, с которым главный герой Фредрик (всегда разный Михаил Гостев – в спектаклях худрука Камерного театра Михаила Бычкова он был и рьяным воином Гришкой Отрепьевым, и маленьким смешным Бальзаминовым) сталкивается на остановке, укрывающей от проливного дождя. На этой же остановке Арвид встречает Агнес (Яна Кузина, умеющая быть и заоблачной дивой, и нашей узнаваемой современницей).

Скоро этот забавный любитель глотнуть пивка на свежем воздухе и его случайная знакомица с пылающими рыжими волосами и голосом мультипликационной принцессы поженятся.

Тёмная тень Арвида, которого с Агнес в прошлом связывали неясные отношения, несколько омрачит идиллический брак, но настоящим испытанием для вчерашних детей, вступающих в жёсткую взрослую жизнь, станет неблагополучная беременность Агнес...


Фёдоров – и режиссёр, и художник, строит действие на сборной платформе: составляющие её блоки подвижны, как ненадёжный октябрьский лёд. Жизнь – шаткая штука; мерцает электрической видеографией Алексея Бычкова и пульсирует электронными ритмами Григория Калинина;

микрокосмос городской окраины – хрупкий сумеречный мир, где всё плохое, что может случиться – случается,

мечты о счастье и солнце так и остаются мечтами; что, впрочем, не исключает возможности посмеяться – и кухонные ссоры играются как пародийный ситком, а диалог Фредрика с медсестрой – как утешительный сон.


«Ребёнка» Фёдоров выпустил всего через месяц после радикальной фантасмагории «Буковски» в «Гоголь-центре»,

и это во многом противоположная работа: она короткая, про будни и простых людей (по иронии судьбы главные роли Фёдоров отдал Михаилу Гостеву и Яне Кузиной, игравших в воронежском спектакле про Буковски, выпущенном два года назад Надей Кубайлат; притом, что «Вечер с Чарльзом Буковски» Фёдоров видел вряд ли – спектакль уже снят с репертуара). Но, в общем, также далека от сценического реализма.

Фёдоров тяготеет к притчевому метафорическому фэнтэзи, обладающему мрачной готической красотой.


Он задаёт правила уже в «официальном» начале спектакля: Фредрик попадает на сцену через зрительный зал, в компании движущихся в раскованном полутанце чудаковатых горожан. В Камерном – отличная танцевальная труппа, созданные с её участием пластические спектакли стабильно номинируются на «Золотую маску» (и этот год – не исключение), однако «Ребёнок» – первый удачный опыт включения артистов-танцовщиков в драматическое действие, здесь все исполнители – на равных;

тела в покое и движении едва ли не важнее довольно заурядных слов.

Dance-часть Камерного, похоже, завораживает приглашённых режиссёров: попытку инкорпорировать танцевальный коллектив в драму предпринимала и Надя Кубайлат в «Безумном дне», но там вышел дисбаланс, всё, что связано с текстом, провалилось, и танцующие непреднамеренно выигрывали сравнение с играющими. У Фёдорова – гармония.


В «Ребёнке» замечательны маленькие роли Тамары Цыгановой (она делает Эвелин, маму Агнес, клоунессой из мидл-класса) и Натальи Шевченко (за её Медсестрой – мифологическое измерение). И я подумывал украсть название для текста о спектакле у другого популярного норвежца, Эрленда Лу, автора романа «Наивно. Супер». Помешал, собственно, Фоссе – его слишком уж непритязательный сюжет со ставкой на атмосферу, но не на историю, которая никак не супер. Она, конечно, даёт пространство для постановочных манёвров, но есть немного ощущение стрельбы из пушки по воробьям.

Где пушка – это Фёдоров и его команда, а пьеса – чик-чириканье;

ужасно, правда, востребованное – из-за предсказуемости, что ли?


© Фотографии предоставлены пресс-службой театра.
Другие спектакли Антона Фёдорова в Журнале CoolConnections: «Ревизор», «Пьяные», «Петровы в гриппе», «Буковски».