Итоги 2019: 32 видеоклипа, которые лучше кино


Вадим Рутковский
28 января 2020

Шокирующие, смешные, возмутительные и красивые: смотрите прямо сейчас!

Дважды – в 2017-м и 2018-м – мы выбирали лучшие музыкальные видео, исходя из их кинематографичности. Продолжаем, хотя кино сегодня часто совсем не похоже на кино. А каждый из этих коротких клипов стоит многих больших фильмов.

1. Salvatore Ganacci «Horse»

Резкий, ритмичный и весёлый довод в пользу человечного отношения к животным. Сальваторе Ганаччи – псевдоним боснийско-шведского диджея Эмира Кобилича, и нахальное видео сделал другой швед боснийских кровей – Ведран Рупич.


2. Beardyman feat. Joe Rogan «6am» («Ready to Write»)

Радикальная сюр-комедия нового крутого клипмейкера, британца Йэна Понса Джуэлла. На трек битбоксера Даррена Формена, больше известного под ником Beardyman. C мегаактуальными в 2019-м мотивами Пиноккио. Категорически рекомендуем остаться с этим носом!


3. Lana Del Rey «Doin' Time»

Лана дель Рей превращается в 50-футовую женщину – одну из самых знаменитых героинь b-movies, мутантку поневоле, столкнувшуюся с изменой неблаговерного мужа. Финал у клипа этически неоднозначный: вряд ли пустяковый мужской проступок достоин такой чудовищной плотоядной мести. Но работа Рича Ли впечатляющая.


4. Shortparis «Так закалялась сталь»

Прежде, чем youtube покажет этот клип, придётся подтвердить, что вы в курсе того, что сервис признал его неприемлемым и оскорбительным для части сообщества, и даёте согласие на просмотр. Слабонервным и пуританам от совместной работы Shortparis и украинского режиссёра Влада Фишеза, снимавшего видео для «Грибов», лучше отказаться. Все остальные будут вознаграждены жестоким мини-фильмом о бесконечности насилия.


5. Hot Chip «Hungry Child»

Шумные соседи, навязчивый мотив и супружеский кризис – составляющие восьмиминутного фильма выходца из Ирана Самана Кеша; эта работа на трек Hot Chip ничуть не хуже, чем, например, обласканный признанием «Развод Надера и Симин». А вот ссылка на vimeo-канал режиссёра, где есть на что посмотреть.


6. Kanye West «Follow God»

Очень личное видео Канье Уэста (чей арт-проект Jesus Is King попал в прошлом году и в российские IMAX-залы), где в главных ролях – он сам и его отец Рей Уэст, а текст, вынесенный в последний кадр, имеет не меньшее значение, чем визуальная часть, снятая Джеком Шрайером.


7. Laibach «4'33" (READYMADE)»

Этому экспериментальному видео, визуализирующему тишину Джона Кейджа, мы посвящали отдельный материал. Хотите – читайте, хотите – нет, но минифильм посмотрите.


8. Metronomy «Lately»

Трогательный трибьют старинному аудионосителю: сдавать в утиль компакт-кассеты рано – как и классиков инди-попа Metronomy. Автор клипа – основатель группы Джозеф Маунт.


9. Ногу Свело! «Самолёты-Поезда»

Джалло-триллер про маньяка с умеренно непредсказуемым финалом и отличной актрисой Дарьей Екамасовой в главной роли; срежиссирован самим Максом Покровским и Глебом Россом.


10. The Chemical Brothers «We've Got To Try»

Научная фантастика, где главный герой – толковая собака, которой (не) повезло стать участницей космической программы. Режиссёр – Ниньян Дофф, матёрый британский клипмейкер, дебютировавший в 2019-м полнометражным фильмом Boyz in the Wood.


11. Billie Eilish «bad guy»

Американка Билли Айлиш – одна из главных суперновых звёзд – примеряет образы крутых парней, то ли потешаясь над ними, то ли завидуя. Режиссёр Дейв Майерс сделал и ещё один заметный клип-2019 – гламурную антиутопию Трэвиса Скотта «Highest In The Room».


12. Brockhampton «Sugar»

Игривые чёрные квадратики на определённых частях человеческих тел не спасли видео Кевина Абстракта от вполне конкретных ограничений на youtube. Но если уверить видеохостинг в том, что вам уже есть 18, можно вдоволь насмотреться на чудеса, которым идеально подходит название советского детского фильма «Прилетал марсианин в осеннюю ночь».


13. DANTES «Теперь тебе 30»

Сиквел хита десятилетней давности – песни украинского дуэта Дантес & Олейник (также известного как ДиО.фильмы) «Мне уже 20». Смех – смехом, а время действительно творит с нами жуткие вещи; но над качеством песен Дантеса и видео, поставленного Леонидом Колосовским, оно пока не властно.


14. АГОНЬ «Тебе 20»

Ещё один классный поп-трек из Украины – с российской звездой Ириной Горбачёвой в главной роли. Режиссёр – Никита Квасников.


15. Son Lux «All Directions»

Чёрно-белый эпос с библейскими мотивами. В главных ролях – Том Каллен и Татьяна Маслани; режиссёр – Натан Джонсон, тот самый, что ещё и маститый композитор, написавший музыку к детективу «Достать ножи».


16. Tyler, The Creator «Earfquake»

Уморительная стилизация под телешоу, правила которого рэпер Tyler, The Creator рушит с панковской невозмутимостью.


17. YOURA «GRUZOVIK»

Ещё одно видео Влада Фишеза – политическая фантастика за Маркса на трек Юрия Бардаша, экс-участника группы «Грибы».


18-19. Biting Elbows «Heartache» и «Control»

Видеодилогия, снятая лидером группы, музыкантом и режиссёром Ильёй Найшуллером. Начинается чуть ли не как сиквел «Верности»: в главной роли – Александр Паль, и у его героя разбито сердце.


Продолжается как хоррор-апокалипсис, что более чем логично, когда речь о разбитом сердце.


20. Rammstein «Deutschland»

Ироничный шокер, вмещающий и нибелунгов, и веймарские кабаре, и концлагеря – короче, почти всю историю Германии. Режиссёр – видеохудожник Specter Berlin. Для тех, кто предпочитает похолоднее, Rammstein в 2019-м выпустили видео «Radio». Тот же Йорн Хайтманн сделал и вызывающе неполиткорректный, но всё же антиколониальный клип на трек «Ausländer».


21. АИГЕЛ «Чёткий»

Барабанщик Shortparis Данила Холодков играет в фильме Ильи Соловьёва на трект дуэта Ильи Барамии и Айгель Гайсиной: социальная сатира + магический театр.


22. Масло Чёрного Тмина «Kensshi»

Фильм-тёзка дебютного альбома казахстанского рэпера включает фрагменты нескольких треков, отличается мрачностью и изощрённым совмещением несовместимого – от хулиганства до шаманства. (Здесь – ссылка на совместное видео с Хаски «Убей меня», снятое Ладой Кватанией). Режиссёр Айсултан Сеитов работал с Иваном Дорном, Noize MC и Элджеем; обратите внимание и на видео «Жаным сол», снятое для группы Moldanazar: актуальное казахстанское кино – это не обязательно полнометражные фильмы.


23. НОМ «Раньше было лучше»

Издевательски-ностальгический хоррор, поставленный художником Николаем Копейкиным, родной для коллаборации НОМ душой.


24. Хаски «Седьмое октября»

Мягкое и весьма эстетское политическое высказывание, снятое творческой группировкой ATAKA51 в модном квадратном формате кадра.


25. Лигалайз «Застой 2.0»

Ещё один образец российского политического рэпа без экстремизма; режиссёр – Павел Бардин («Россия 88», «Салам Масква»).


26. Дед, Игорь и Оглобля «Хлеб и ветчина»

Новейшая коллаборация музыкантов группы OQJAV Вадика Королёва и Дмитрия Шугайкина с актёром и режиссёром из Мастерской Брусникина Игорем Титовым. Сексапильное видео Жени Луценко – их первое и весьма весомое заявление о проекте. А здесь – второе, вкрадчивая лукавая «Лаура».


27. OQJAV «Портвейн»

А вот и прекрасный клип самих OQJAV – лирическая сказка со старыми игрушками; режиссёр – Юлия Мельникова.


28. THE S.L.P. «Nobody Else»

Этот рояль в огне – центральный образ фильма Джейми Уитби на позитивную танцевальную композицию Серджо Пиццорно, участника и автора песен группы Kasabian, запустившего в 2019-м эффектный сольный проект.


29. Не Твой Друг «Гараж»

Нежная комедия Артёма Садовникова про связь поколений и времён – на аскетичный электроклэш с альбома «Кислота» московского музыканта, работающего под именем Не Твой Друг.


30. IDLES «Mercedes Marxist»

«Forgive my crippled head / Our revolution's dead», поют британские рокеры IDLES. А режиссёрский дуэт ThirtyTwo придумывает сильный визуальный аналог и покоцанной голове, и издохшей революции.


31. Foals «Exits»

Сумбур и музыка – киты, на которых держится видео Альберта Мойи, с французской кинозвездой Кристой Тере и под явным влиянием короткометражки Йоргоса Лантимоса «Галстук».


32. sadrap «caravan»

Видео Евгения Гранильщикова, в котором он выступает и как актер, и как автор меланхолично-сурового рэп-трека. Гранильщиков – единственный режиссёр, чьи работы попали в два наших итоговых списка – этот и лучших фильмов 2019-го.