Кейдж жив


Вадим Рутковский
22 января 2019

Легендарный британский рекорд-лейбл Mute готовит проект STUMM433, для которого десятки культовых музыкантов интерпретируют сочинение Джона Кейджа «4’33”»

Каждый артист делает и видеоверсию. Первой ласточкой – минифильм Laibach, снятый 28 августа 2018 года на инсталляции в галерее Bačva в Загребе.

Проект не мог не попасть в поле зрения CoolConnections – как радикальный эксперимент, в котором встречаются музыка, кино и современное искусство. Прошлое – авангард ХХ века – проникает в будущее; и у серии, в которой запущен этот проект, символичное название: MUTE 4.0 (1978 > TOMORROW).

Свои версии «4’33”» представят более 50 артистов, записывающихся на Mute: от ветеранов до новичков, от Depeche Mode, Einstürzende Neubauten и Яна Тирсена до Liars и K Á R Y Y N, «новой Бьорк» родом из Алабамы, чья биография тесно связано с сирийским Алеппо. STUMM433 выйдет на CD и виниле, в обычном и лимитированном, deluxe-изданиях.

Тут, конечно, интересно, как это будет звучать: трёхчастное сочинение Кейджа может быть сыграно на разных инструментах, вот только прикасаться к ним музыканты не должны.

«4’33”» – это 4 минуты 33 секунды тишины. Точнее, тех естественных звуков, что заполняют пространство во время исполнения.

Каждый участник проекта готовит и видеоверсию. Старт дали великие новаторы Laibach; их видео, носящее подзаголовок READYMADE, – настоящий короткометражный фильм, который мы предлагаем посмотреть, не откладывая.