Итоги 2020: 24 видеоклипа, которые лучше кино


Вадим Рутковский
26 January 2021

Оргии и сказки, лирика и беспредел, Пахом и Муся Тотибадзе, «Роллинги» и Billie Eilish – очень разные и только крутые работы. Смотрите прямо сейчас!

Кинотеатрам в 2020-м пришлось тяжко (что не помешало нам выбрать лучшие фильмы года). Но отдельные клипы всегда были адекватной (и лаконичной) заменой большому кино на большом экране. И вот топ недавних кинематографических достижений в индустрии музыкального видео.

1. Salvatore Ganacci – Boycycle

На первом месте – эстафету итогам странного 2020-го передаёт нормальный, 2019-й год – вновь видео боснийско-шведского диджея Эмира Кобилича, работающего под итальянским псевдонимом (и – на этом треке – в коллаборации с французским поп-электронщиком Себастьеном Телье). Настоящее маленькое кино – смешное, сентиментальное, с внятным сюжетом и нереальным (в смысле, незабываемым) героем – кентавром ХХ века. Режиссёром снова выступил кореш Эмира/Сальваторе – Ведран Рупич.


2. Каста – «Выходи гулять»

От сказочной love story переходим к горячему политическому высказыванию. Режиссёр – украинец Максим Ксенда, известный полнометражной приключенческой фантастикой для семейного просмотра «Бобот и энергия Вселенной». Видео о молодых бунтарях и палачах в погонах тоже стоит смотреть всей семьёй: тут и про сопротивление режиму, и про «отцов и детей», и про неминуемое, пусть и оплаченное кровью, торжество справедливости. Кстати, при всей актуальности, «Выходи гулять» мог быть снят и в 1945-м, и в 1968-м; его трагический сюжет – такой же вневременной, как наивная романтика Boycycle.


3. Pink Noise – Papa Belly

А теперь – оргия; никакой одежды и социальной дистанции, сплошная сексуально-танцевальная близость. Pink Noise, сочинивший саундтрек к фильму Ладжа Ли «Отверженные» – фантомный музыкальный коллектив, за которым стоит то же содружество французских художников, что и за проектом Kourtrajmé: фотограф и граффити-художник JR, актёр Венсан Кассель, режиссёры Ромен Гаврас и Ким Шапирон. Шапирон (автор «Шайтана», одной из лучших кинопровокаций нулевых, и «Загона для собак», вольного ремейка культовых британских «Отбросов» Алана Кларка) и снял для Pink Noise видеодилогию экстаза. Первая, не такая разнузданная часть – Too Hot – вышла в 2019-м.


4. Joji – Run

Трип по лимузину самопознания – видеошедевр многоликого японского артиста (среди его инкарнаций – интернет-клоун Filthy Frank и пародийный рэпер Pink Guy), снятый казахстанским вундеркиндом Айсултаном Сеитовым. (Вообще, Joji щедр на классные клипы: здесь – высокобюджетный экшн Gimme Love, здесь – аскетичный sci fi Your Man, а здесь – сбацанный практически на коленке Upgrade).


5. The Rolling Stones – Scarlet

«Монофильм» с отрывающимся в гостиничной самоизоляции Полом Мескалом (звездой мини-сериала «Нормальные люди»); визитка эпохи карантина, остроумно придуманная режиссёрским дуэтом Криса Барретта и Люка Тейлора Us. Женский вариант карантинного безумия – Therefore I Am, снятый Билли Айлиш с самой собой в главной (но всё же не единственной) роли.


6. Billie Eilish – everything i wanted

А в рейтинге – другая режиссёрская работа Били Айлиш, посвящение брату Финнеасу. Вышел этот интимно-апокалиптический роуд-муви ещё в январе, до локдауна, так что камерность для Айлиш – осознанный выбор, а не вынужденная мера.


7. Lady Gaga, Ariana Grande – Rain On Me

Дальше – блокбастер Роберта Родригеса, которого не сдержать никаким локдауном.


8. Lady Gaga – 911

Пройти мимо ещё одного видео Леди Гага – невозможно. Потому что режиссёр – неистовый сюрреалист Тарсем Сингх, и цитирует он самого Сергея Параджанова (для людей, в кино совсем не сведущих, есть прямая подсказка – кадр с афишами «Цвета граната» и «Ашика-Кериба»).


9. Dua Lipa, Angèle – Fever

Дуа Липа – британская поп-звезда родом из Косово и Анжель – французская поп-певица родом из Бельгии; две девушки ночью гуляют, болтают и поют, убедительно доказывая, что женская дружба – не миф. Режиссёры – мужской дуэт We Are From L.A, на самом деле состоящий из французов.


10. Phoebe Bridgers – Savior Complex

Чёрно-белый нуар, где непредвиденная опасность, как заповедано жанром, исходит от блондинки; сюрприз в том, что блондинка – это не сама Фиби Бриджерс, а собачка комнатной породы. В главной человеческой роли – вновь Пол Мескал. Здесь – ещё одно занятное видео Бриджерс I Know the End.


11. Gorillaz feat. Fatoumata Diawara – Désolé (Song Machine Episode Two)

Джейми Хьюлетт сотоварищи выпустил в 2020-м целый видео-сериал, восьмая часть которого, снятая на трек с Беком The Valley of the Pagans, подверглась цензуре – видео удалили с YouTube через пять дней после премьеры. Видимо, из-за правовых разногласий с создателями компьютерной игры Grand Theft Auto V, внутри которой разворачивается часть действия. В Désolé с участием малийской певицы Фатуматы Диавары – никаких компьютерных игрищ, только старая добрая лирика.


12. Oracle Sisters – High Moon

Магический трек поющих по-английски французов Oracle Sisters, снятый Джейд Де Брито на плёнку и в модном – с квадратным соотношением сторон кадра – фестивальном формате.


13. Муся Тотибадзе – «В.О.Л.К.»

В чём-то – аналог «Мысленного волка» Валерии Гай Германики; поставлен Ниной Гусевой, актрисой, ученицей Дмитрия Брусникина, принявшей в 2020-м участие и в работе над самым диковинным спектаклем года – Lorem Ipsum в «Практике».


14. Broken Bells – Good Luck

Американский инди-дуэт фантазирует об одиноком детстве в четырежды говённом мире и неявном, но спасительном инопланетном вторжении; режиссёры – Кимберли Стаквиш и Нельсон Де Кастро.


15. Пахом, Женя Куковеров – «Убийство налегке»

Видео Пахома и художницы Маринески, оживляющее мёртвую карантинную Москву скоморошеским шаманством.


16. The Strokes – Bad Decisions

Американские инди-рокеры The Strokes выпустили свой шестой альбом The New Abnormal спустя семь (!) лет послед предыдущего и отметили год несколькими любопытными клипами. Эндрю Донохо сделал ностальгическое видео Bad Decisions, Роман Коппола – футуристическое The Adults Are Talking; даже фан-видео на песню Why Are Sundays So Depressing, смонтированное из фрагментов сериала «Мне это не нравится» (I Am Not Okay With This), выглядит неплохо. В рейтинге – ностальгическое, отправляющее группу Джулиана Касабланкаса на расправу в уже освоившие клонирование 1970-е.


17. Alex Kapranos & Clara Luciani – Summer Wine

Летняя роскошь в гармонично-гламурном исполнении лидера Franz Ferdinand и французской певицы Клары Лучиани, перепевающих Ли Хезлвуда и Нэнси Синатру. Далеко не первыми: Summer Wine кого только не привлекала – и Демиса Руссоса, и Лану Дель Рей. Режиссёр – Ryder the Eagle, клипмейкер и музыкант; впрочем, сам о себе на странице в Spotify он говорит так: «Я не знаю, кто я. Я грязный крунер, неугомонный байкер и преданный любовник. Я пою с настежь распахнутым сердцем, пытаясь дать «настоящему себе» вытечь из груди, как бензин вытекает из ржавого бака». Снимает Орёл Райдер тоже сердцем.


18. Disclosure feat. Aminé, slowthai – My High

Беспредел с прикованным к каталке телом – идеальный слэпстик от Саймона Кана, начинавшего как соавтор Спайка Джонза по короткометражке «Умереть рядом с тобой».


19. Дельфин – «Лето»

Блеск и отвращение тоталитарного стиля; режиссёр – санкт-петербургский фотограф Валентин Блох.


20. Woodkid – Goliath

Йоанн Лемуан делает клипы под своим именем (признаваясь в любви к Вендерсу и Малику), а музыку записывает как Woodkid. Видео на самый впечатляющий трек с альбома S16 – (пост)индустриальная антиутопия.


21. Мумий Тролль – «Космические силы»

Ещё одна антиутопия – с Юрием Колокольниковым в роли инопланетянина, залетевшего, на свою беду, не туда (то есть, к землянам). Режиссёр – Иван Соснин, дебютировавший в 2020-м полным метром «Иваны, помнящие родство».


22. Rosalía & Travis Scott – TKN

А теперь, для баланса – dance- утопия в режиссуре Николаса Мендеса, работающего в уже почти легендарной барселонской команде CANADA.


23. Oneohtrix Point Never – Lost But Never Alone

Коллаж телевизионного «белого шума» 1980-х обрамляет стилизованную под VHS историю о переполохе в афроамериканской семье, обнаружившей у сына-рокера смартфон из будущего. Ностальгические игры Дэниела Лопатина (музыканта, выступающего под псевдонимом Oneohtrix Point Never) и режиссёров братьев Сафди; здесь – в дополнение темы «вперёд, в прошлое» – видео The Pure and the Damned, с Игги Попом и Робертом Паттинсоном, на трек Лопатина к фильму «Хорошее время».


24. Balthazar – Losers

Меланхоличное криминальное предприятие, разыгранное бельгийскими джентльменами под режиссёрским управлением Пьетера Де Кнудде.


BONUS SebastiAn – Thirst

В конце списка – восстановление справедливости: клип 2019-го года, упущенный при подведении соответствующих итогов. Его включение также оправдано спонтанно сложившимся французским акцентом этого материала. Итак, кода: трек диджея Себастьяна Акшоте в фирменной версии Гаспара Ноэ.