Лучший в мире

Best In The World

Год: 2022
Страна: Дания
Режиссёр: Ханс Кристиан Пост
Жанр: документальный
Хронометраж: 57 мин.
Возраст: 12+

Копенгаген – город-парадокс: как будущее вытесняет прошлое

Документальное размышление о том, что на самом деле значит быть лучшим городом для жизни. Фильм исследует Копенгаген, который из промышленного центра превратился в передовую лабораторию урбанистических экспериментов и стал объектом пристального внимания архитектурного сообщества.

За последние 30 лет город пережил стремительную трансформацию. Джентрификация повлекла за собой восьмикратное увеличение цен на недвижимость, а пик урбанизации поставил под вопрос саму идею справедливого города.

Режиссёр рассматривает Копенгаген как феномен, подвергая критике капиталистические механизмы развития и действия девелоперов, задаваясь вопросом: когда система начинает разрушать саму себя? Через призму опыта обычных граждан и социальной ответственности архитекторов фильм поднимает вопрос о том, кто и для кого строит город, и почему опыт Копенгагена так важен для современного общества.

Издание ЛОКУС

Ролик ВКонтакте

Награды и фестивали:

Архитектурный фестиваль в Копенгагене – фильм открытия
Архитектурный кинофестиваль в Роттердаме – фильм открытия

Международный кинофестиваль в Бергене – участник программы
Норвежский международный кинофестиваль – участник программы
Международный фестиваль фильмов об архитектуре и урбанистике в Стамбуле – участник программы
Кинофестиваль UrbanEye в Бухаресте – участник программы
Миланский фестиваль фильмов о дизайне – участник программы
Фестиваль фильмов об архитектуре и дизайне в Виннипеге (ADFF Architecture + Design Film Festival Winnipeg) – участник программы
Фестиваль Festival Film a architektura (FA) в Праге – участник программы


  • Омск

    07.12

    7 декабря, воскресенье

    • 11:00 Слава

      Язык: датский, английский, русские субтитры