Неизвестная (2016)

драма, триллер

Последняя на данный момент драма Дарденнов – своеобразный детектив.

Братья Дарденн: Ретроспектива

Бельгийские братья Жан-Пьер и Люк Дарденн – одновременно самые титулованные (две «Золотые пальмовые ветви» в Каннах!), влиятельные и скромные режиссеры современной Европы. За фабулами их малобюджетных драм, которые ошибочно принято считать социальными, скрыты глубокие и провокационные притчи. К их угнетенным и одиноким героям невозможно остаться равнодушным, а в игре их актеров нет даже намека на искусственность или фальшь. Их чуткое внимание к вопросам этики столь же революционно, как созданная ими уникальная эстетика. Дарденны – главные звезды кино XXI века, не признающие собственной звездности.

«За спинами наших картин» – дневники о съемочном процессе кинематографа братьев Дарденн. На протяжении двадцати с лишним лет их ведет младший из братьев, обычно отвечающий в дуэте за сценарии, – Люк. Беспрецедентно откровенные размышления о том, что собой представляет кино сегодня, перемежаются с парадоксальными философскими эссе на темы культуры и этики. Это идеальный путеводитель по уникальной вселенной Дарденнов и самоучитель кинорефлексии. Первый полный перевод дневников на русский язык осуществлен Сергеем Козиным. Предисловие, вводящее читателя в мир фильмов Дарденнов, специально для книги написал Антон Долин. Он же записал масштабное интервью с Жаном-Пьером и Люком Дарденн, играющее роль послесловия.

17 ноября презентация книги «За спинами наших картин» состоится в культурном центре «Покровские ворота». В презентации примут участие Люк Дарденн, Антон Долин и переводчик Сергей Козин. Для участия во встрече необходимо пройти регистрацию