Москва

Иллюзион, Формула Кино Горизонт, Формула кино ЦДМ

Галя Моррелл
Писатель, театральный режиссер и мультимедийный художник

Оле Йорген Хаммекен
Гренландский полярный исследователь, актер и общественный деятель

Лучший побеждает (2017)

драма

Подлинная история горе-боксера – с невероятным и счастливым финалом

Danish Wave. 10-й фестиваль датского кино

10-й фестиваль «Датская волна» – выставка новых достижений важной европейской кинематографии. 
 
Среди событий фестиваля одно – немного особняком: это специальный показ новейшего голливудского авантюрного фильма «Мотылёк». Российской премьерой «Мотылька» мы чествуем датского режиссера Михаэля Ноэра, рискнувшего потягаться с великой американской классикой: фильмом «Мотылёк» 1973 года. 
 
В панораме нового датского кино нашлось место и камерному триллеру «Виновный», и фантастической комедии «Никогда – это завтра», и витиеватой нейропсихологической драме «Ты исчезаешь», и социально-поэтическому документальному фильму «Счастливый край».
 
Непременные участники «Датской волны» – биографические фильмы: датчане любят подробные жизнеописания своих национальных кумиров – со всеми их слабостями и недостатками. И певец Джон Моргенсен («Пока я живу»), и боксёр Йорген Хансен («Лучший побеждает») – нестандартные герои: без приставки «супер», с проблемами и невзгодами, понятными каждому. Сквозной же темой 10-й «Датской волны» стало внимание и доверие к человеку – оно объединяет все фильмы-участники, независимо от жанра и ритма. Человек – это звучит гордо. И по-датски, и на всех иных языках. 

Автор текстов Вадим Рутковский

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами