Леверенц. Божественная тьма (2024)

документальный, биография, искусство

«Караваджо» в мире архитектуры. Загадка главного шведского модерниста-интроверта

ЛАФ: Летний архитектурный фестиваль 2026

Архитектура – это отражение личности, которая за ней стоит. За фасадами знаменитых зданий скрываются амбиции и сомнения, творческие озарения и политические интриги, любовь, разочарование и желание оставить след в истории. Летний архитектурный фестиваль ЛАФ-2026 вновь собирает фильмы, которые рассказывают об архитектуре не просто как об искусстве, а как о живой истории человеческих идей и судеб.

Фильмом открытия станет «Большая арка» – участник программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля и номинант на четыре премии «Сезар». Глазами датского архитектора Отто фон Шпрекельсена, оказавшегося втянутым в незнакомый мир французской бюрократии и политических интриг, зрители увидят историю создания парижской Большой арки Дефанс и драму её создателя. 

После начнётся путешествие по всему миру, а проводниками станут выдающиеся мастера архитектуры. В этом году зрителей ждёт медитативное погружение в загадочный мир шведского модерниста Сигурда Леверенца и знакомство с тихой поэзией венецианца Карло Скарпы. Аргентинский архитектор Эмилио Амбас покажет, что архитектура способна существовать в гармонии с природой, а не противостоять ей. Две остановки будут ждать в Испании – рассказы о двух значимых, но совершенно противоположных творцах, Энрике Миральесе и Оскаре Тускетсе Бланке

Но ЛАФ – это не только фильмы о великих архитекторах. Это ещё и разговор о городах как о живых организмах. Зрители отправятся в Индию вместе с Ле Корбюзье и посетят его город-утопию Чандигарх, который задумывался как идеальный город будущего. Также увидим, как в Бруклине жители борются за право самим определять будущее своего района. Это истории о том, как утопии сталкиваются с реальностью, а идеи – с политикой, временем и изменениями.

Все фильмы программы объединяет стремление понять, как пространство влияет на человека и как человек меняет пространство вокруг себя. 

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Партнёры фестиваля