Взгляните на лицо


Вадим Рутковский
17 сентября 2016

11 крутых американских режиссеров крупным планом

На фестивале актуального американского кино «Амфест» есть фильмы, создателей которых представлять не надо: «Американская пастораль» – полнометражный режиссерский дебют Юэна МакГрегора, «Семейка Холларсов» – второй режиссерский опыт Джона Красинского. Интереснее посмотреть на тех, кто обычно остается за кадром.

1. Антуан Фукуа

Его бойкий и почти марксистский римейк «Великолепной семёрки» открывает фестиваль. По фото внизу, где Фукуа непринужденно общается с Крисом Праттом и Дэнзелом Вашингтоном, видно, что какими бы суровыми ни были фильмы (он славится брутальным адреналиновым кино – «Тренировочный день», «Падение Олимпа», «Великий уравнитель», «Левша»), на площадке царит почти семейная атмосфера. У ковбоев принято так.

2. Тай Уэст

Второй вестерн в программе «Амфеста» – «В долине насилия» – сделал азартный мастер малобюджетных хорроров; на фото он с Итаном Хоуком (которого Уэст «делит» с Фукуа и «Великолепной семёркой»). Тай пугал летучими мышами-вампирами в «Гнезде», призраками в «Тайнах старого отеля», религиозными сектантами в «Святилище». Видимо, с возрастом (Уэст как-то незаметно сменил статус наглого новичка на вполне признанного режиссера, приближающегося к 40-летию) он задумался о более «серьёзном» жанре. Но азарт и здоровая наглость предыдущих работ никуда не делись. И элементы хоррора – вроде вот такой змеи – тоже.

3. Ребекка Миллер

Вот как выглядит дочь великого драматурга Артура Миллера (нет, не от Мэрилин Монро, а от австрийского фотографа Инге Морат), режиссер комедии «План Мэгги» с Гретой Гервиг в главной роли. На фото с площадки хорошо виден и второй главный герой фильма – и я не о Билле Хэйдере, а о городе Нью-Йорке.

4. Тодд Солондц

В удовольствии поработать с Гервиг не отказал себе и режиссер ехидных современных эпосов «Счастье» и «Перевертыши». На «Амфесте» – причудливая комедия Солондца «Такса». Не только про длинную собаку.

5. Лорен Скафариа

Автор «Мамы-прилипалы» придумала бенефисную роль для Съюзен Сарандон. Предыдущий фильм Скафариа назывался «Ищу друга на конец света» – похоже, таким другом для режиссера могла бы стать нестареющая Сарандон.

6. Джереми Солнье

Постановщик самого жесткого фильма «Амфеста» – хоррор-триллера «Зелёная комната». Судя по ней и предыдущему фильму Blue Ruin, я представлял режиссера похожим на тех панков, что рубят рок на экране. Но всё оказалось не так страшно.

7. Джеймс Шеймус

А вот сценарист и продюсер Джеймс Шеймус, взявшийся за роман Филипа Рота «Возмущение», выглядит как один из его потенциальных героев – идеальный университетский профессор, наставник молодежи (собственно, в «подопечных» Шеймуса-продюсера начинали Анг Ли, Тодд Хейнс, Эдвард Бернс и Тодд Солондц). Полное совпадение внешности режиссера и интерпретируемого им материала – ретро-прозы о студенческой жини. На фото внизу Шеймус с исполнителями главных ролей Логаном Лерманом и Сарой Гадон.

8. Келли Райхардт

Создательница «Нескольких женщин» обедает с исполнительницей одной из нескольких главных ролей Кристен Стюарт. Вообще, Райхардт, автор «Старой радости» и «Уэнди и Люси», способна превратить в чистую кинематографическую поэзию любое бытовое действие – хотя бы и обед. 

9. Антонио Кампос

Режиссер «Кристин», шок-биографии телеведущей, покончившей с собой в прямом эфире, – с исполнителями главных ролей Ребеккой Холл и Майклом Си. Холлом (не родственники). Выглядит весьма довольным, хотя кино снимает нервное.

10. Мэтью Росс

А вот фото Мэтью Росса со съёмочной площадки «Фрэнка & Лолы» (на черно-белом он – с продюсером Джеем Ван Хоем, на цветном – с актером Михаэлем Нюквистом) точно отражают жанр его эффектного дебюта: нуар, в котором который час – и то никто не знает точно.

11. Дэниел Рагуссис

Замыкает галерею ещё один дебютант, ради «Абсолютной власти» превративший Дэниела Редклиффа из Гарри Поттера в нео-наци. Но на самом деле, герой Редклиффа – агент под прикрытием, и вот редкое фото, где он – в форме, при погонах. И сидит под присмотром режиссёра спокойно, зигу не кидает.