«Лето» в ожидании перемен


Вадим Рутковский
25 августа 2017

Фильм о Викторе Цое не будет доснят без Кирилла Серебренникова

Илья Стюарт рассказал о приостановке работы над проектом.

8 февраля 2017 года мы делились радостной новостью о том, что Кирилл Серебренников сделает фильм о молодости Виктора Цоя. Съёмки «Лета», проходившие в Петербурге, были прерваны 22 августа, когда Следственный комитет РФ задержал режиссера по обвинению в хищении 68 миллионов рублей, выделенных Министерством культуры на проект «Платформа».

Напомним, что «Платформа», худруком которой был Серебренников, работала в пространстве Цеха Белого на ВИНЗАВОДе, выпустила десятки спектаклей и стала одним из самых ярких событий в российской (да и мировой) театральной жизни 2011-2013 годов.

Тем не менее, суд заключил под стражу административную команду проекта и отправил под домашний арест художественного руководителя.

Продюсер фильма «Лето» Илья Стюарт (его сотрудничество с Серебренниковым началось с картины «Ученик») выступил с официальным заявлением: «Съемочный процесс фильма «Лето» будет заморожен сразу после съемок технических сцен и сцен, которые актеры и группа успели отрепетировать еще вместе с режиссером и по его заметкам.

Кирилл Серебренников – наш режиссер и наш близкий друг, его фильм не может быть доснят без его участия.

Это позиция всей съемочной группы и наших партнеров. Мы благодарим всех друзей и коллег за невероятную поддержку в эти дни. Убедительно просим не распространять сомнительную и ложную информацию касательно фильма и съемочного процесса. Мы верим, что фильм «Лето» обязательно будет доснят. Все наши мысли с Кириллом Семеновичем».

Как и наши.


© Фотографии Алексея Фокина