Женщины Америки


Вадим Рутковский
24 сентября 2018

Душа фестиваля «Амфест» – в актрисах: от поп-звезды Леди Гага до открытия-2018 Томаcин МакКензи

Каждая может меняться до неузнаваемости, быть и прекрасной, и опасной: поход в кино ради таких удивительных женщин не будет напрасным!

Гордость и слава многоликого американского кино – актрисы. Среди которых только Леди Гага родилась на Манхэттэне (в семье потомка итальянских эмигрантов), а Хлоя Грейс Морец – в Атланте. У других звезд «Амфеста» проблемы с американским паспортом: этой осенью мы смотрим новое американское кино и восхищаемся австралийкой Роуз Берн и новозеландским чудо-ребенком Томаcин МакКензи, уроженкой мятежной Шотландии Келли МакДональд и англичанками Андреа Райзборо и Кэри Маллиган.

Леди Гага


«Звезда родилась» – музыкальная мелодрама, которая открывает 13-й «Амфест» (и лучшего фильма открытия – размашистого, эмоционального, вместившего всё величие и всю наивность Голливуда – для фестиваля не найти). Название можно перенести и на рождение новой кинозвезды в реальности: это Леди Гага. Мы не шутим: да, Леди Гага уже появлялась в кино не в роли самой себя, но это всё были опыты исключительно несерьёзные, в забавных камео «Людей в черном 3», «Города грехов 2» и «Мачете убивает». Дебютирующий в режиссуре Брэдли Купер впервые доверил ей большую роль, требующую не только вокальных данных – и не прогадал. Встречайте новую звезду большого кино!


Келли Макдональд


Девушка из Глазго ворвалась на экран в 20 лет, в «Трейнспотиинге», сыграв у Дэнни Бойла несовершеннолентюю, но сексуально активную школьницу: мы запали на Макдональд с первого взгляда, как Марк Рентон – на её героиню Диану.

С тех пор Макдональд сыграла в полусотне англо-американских проектов (включая корневой вестерн братьев Коэн «Старикам здесь не место»). «Амфест-2018» рад представить её новую работу – ромком «Пазл», который понравится даже тем, кто обычно ромкомами пренебрегает.


Андреа Райзборо


Умная, тонкая, не боящаяся показаться некрасивой, Райзборо была одной из английских актрис – пока в 2011-м не сыграла в драме Мадонны «Мы. Верим в любовь»; забавно, что Мадонна пригласила Райзборо, стопроцентную британку из Нортумберленда, на роль американской разведенки Уоллис Симпсон, увлечение которой привело короля Эдуарда VIII к отречению от престола. На «Амфесте» актриса-хамелеон появляется в жизнеутверждающей драме «Нэнси».


Хлоя Грейс Морец


«Неправильное воспитание Кэмерон Пост» – новая актерская вершина Хлои Грейс Морец, выросшей буквально на наших глазах. Малышка из Джорджии стала сниматься с семи лет, а 13-летие в 2010-м отметила двойным ударом: в тот год вышли «Пипец» и американская версия лирического скандинавского хоррора про вампиров «Впусти меня. Сага»; год спустя незабываемый триллер «Поля» попадает в конкурс Венецианского фестиваля.


Работает Хлоя по-стахановски, в её фильмографии уже 65 названий – и сериалы, и Голливуд, и независимое кино; до конца года мы успеем увидить её в «Суспирии» Луки Гуаданьино, на «Амфесте» же – острая социально-психологическая драма, победившая на Санденс-фестивале; история о юности, обществе и сексуальной самоидентификации.


Томаcин МакКензи


Новая «крёстная дочь» Дебры Граник: в «Зимней кости» этот режиссер открыла Дженнифер Лоуренс, в премьере «Амфеста» «Не оставляй следов» даёт карт-бланш потрясающей Томаcин. Впрочем, формально это не дебют: в родной Новой Зеландии МакКензи снимается с 11 лет; в 2014-м она появлялась в фэнтэзи-блокбастере «Хоббит. Битва пяти воинств».


Но после сложнейшей драматической роли у Граник мы имеем все основания ждать МакКензи не только в блокбастерах (на подходе – антигитлеровская комедия Таики Вайтити «Кролик Жожо»).

Роуз Бёрн

Звезда «Голой Джульетты», самого британского из всех американских фильмов «Амфеста» – австралийка, которая превосходно чувствует себя в Голливуде. В фильмографии Бёрн есть и «Звездные войны. Атака клонов», и «Люди Икс: Апокалипсис» (а во второй части бойцовской комедии «Соседи. На тропе войны» она играла вместе с другой героиней этого материала, Хлоей Грейс Морец). Всего не перечесть: число кино- и телеработ Бёрн переваливает за шесть десятков. Ничего удивительного в такой востребованности нет: кроме красоты и таланта, у Бёрн – завидное чувство юмора и непревзойденная самоирония.


Кэри Маллиган


Как и Келли Макдональд, англичанка Маллиган заявила о себе в 20 лет – только не в хулиганском «Трейнспоттинге», а в респектабельной экранизации Джейн Остин «Гордость и предубеждение» (2005). Номинацию на «Оскар»-2010 ей принесла не менее консервативная картина – мелодрама Лоне Шерфиг «Воспитание чувств». Но Маллиган из тех актрис, что умеют показать, какие черти водятся в самом тихом омуте. Филигранное ретро «Дикая жизнь» – мастер-класс неоднозначности и глубины, который Кэри даёт без всяких видимых усилий: играть для неё – как дышать.