Любовь и Лепаж


Вадим Рутковский
2 декабря 2016

10 декабря в российских кинотеатрах прямая трансляция «Любви издалека» – из Metropolitan Opera

Большая постановка современной оперы – не слишком частое событие для крупных музыкальных театров, с некоторой опаской подходящих ко всему новому; в Большом, например, шум по такому поводу последний раз возникал, дай бог памяти, году в 2005-м – в связи с «Детьми Розенталя» Леонида Десятникова на либретто Владимира Сорокина. В конце 2016-го максимум внимания привлекла Гамбургская опера, где Дмитрий Черняков объединил классику – «Замок герцога Синяя Борода» Белы Бартока – со свежей, 2015-го, года одноактной оперой Петера Этвёша «Без крови» (по одноименному роману Алессандро Барикко): получилась выдающаяся психологическая драма. Не прошло и месяца со дня премьеры в Гамбурге, как Metropolitan Opera выпустила «Любовь издалека» – оперу современного финского композитора Кайи Саариахо, впервые поставленную Питером Селларсом на Зальцбургском фестивале 2000 года.

Нью-йорская постановка – копродукция с канадской театральной компанией Ex Machina, придуманной Робером Лепажем. Прямая трансляция из Линкольн-центра в наших кинотеатрах – 10 декабря.

Отношение российского зрителя к Лепажу лучшего всего описывается как раз словом «любовь»; мало кому из зарубежных звезд режиссуры так повезло. Еще в 2004-м о Лепаже у нас вообще мало кто знал, и ретроспектива его фильмов на ММКФ прошла в возмутительно пустых залах. В 2007-м целых четыре спектакля режиссера привез в Москву Чеховский фестиваль – к тому моменту весь мир уже лет двадцать как восхищался талантом Лепажа «добывать» театр практически из воздуха (но и не без хитрых технических приспособлений). Вот тогда лепажемания началась и у нас. Сегодня его невероятный «Гамлет | Коллаж» с Евгением Мироновым идет в Театре наций при постоянных аншлагах; и билеты на очередной спектакль компании Ex Machina «887», который в июле привозит в Москву Чеховский фест, уже (о, боже!) практически распроданы. Да, конечно, Лепаж – волшебник; театральная магия, техника на грани фантастики, завораживающая атмосфера – это про него; не случайно в 2004-м именно Лепажа Лондонский Королевский театр Covent Garden пригласил для первой постановки оперы Томаса Адеса по волшебной сказке Шекспира «Буря» (в 2012-м её возобновил Met, и спектакль был показан в российских кинотеатрах в рамках проекта TheatreHD). Но дело не только в волшебстве.

С одной стороны, Лепаж, маг и всё такое. С другой – этакий квебекский мещанин с фантазией.

Его легендарные драматические постановки – в частности, гостившие и в Москве «Трилогия драконов» и «Липсинк», – придают эпическое измерение очень простым и очень бытовым драмам наших буржуазных современников. Лепаж идально чувствует нравы и запросы жителей нынешних полисов, совершенно не стесняется сериальной эстетики и почти «мыльных» сюжетов (как в недавних «Картах», первую часть которых, «Пики», в Москве играли в демократичном пространстве цирка на Цветном).

А еще он, как мало кто, ощущает глобальность и мульткультурность современного мира.

Взять хотя бы фильм «No», который, в отличие от спектаклей, любой знакомый с торрентами зритель может посмотреть в любой момент. В нём актеры из Квебека, приехавшие в составе театра из Торонто, играют на биеннале в Осаке французский фарс Жоржа Фейдо, среди героев есть слепая переводчица хибакуся (т.е., выжившая в Хиросиме) и беременная канадская прима, что звонит бойфренду-террористу в Квебек, костерит режиссера колонизатором, по-водевильному спит с густобакенбардовым культурным атташе; разговоры о Мисиме, сформировавшем собственную армию, дублируют фантастические эпизоды военного положения в Квебеке. Цветная Япония приравнивается к самому театру, чёрно-белая Канада населяется туповатыми спецслужбами и противостоящими им бомбистами – не мир, а гигантский плавильный котёл. Впрочем, «Любовь издалека» и от современности, и от метиссажа культур бесконечно далека.

Это нежная и таинственная опера о стародавних рыцарских временах. Франкоязычное либретто лауреата Гонкуровской премии Амина Маалуфа написано по мотивам подлинной – хотя сложно оперировать фактами, когда речь идет о событиях XII века – истории принца де Блаи, трубадура Жофре Рюделя (в Met эту партию исполняет выдающийся бас-баритон из Филадельфии Эрик Оуэнс). Возлюбленной Рюделя была принцесса Клеманс (американское лирическое сопрано Сюзанна Филлипс), красоту которой он неустанно воспевал в стихах и балладах – интрига в том, что в реальной жизни Рюдель и его муза не встречались ни разу – вплоть до смертного часа трубадура. Третий участник этой, по сути, камерной оперы – Пилигрим (меццо-сопрано Тамара Мамфорд).

Аскетичный список действующих лиц не смущает Лепажа, он создает роскошное действо из света и переливов чувственной музыки Саариахо.

Это та опера, которую невозможно просто послушать – её необходимо увидеть. Как минимум, в видеоверсии.