Вуди Аллен
флиртует
с телевидением


Вадим Рутковский
15 сентября 2016

«Кризис в шести сценах»
начнется уже 30 сентября

Мини-сериал из шести эпизодов, продолжительностью по 30 минут каждый, отправит нас в консервативный американский пригород, взбудораженный появлением бунтарски настроенной блондинки нежного (как Аллен любит) возраста. На дворе – 1960-е, в теленовостях – репортажи с трудно различимого в джунглях фронта вьетнамской войны: когда еще бунтовать?! Сам Аллен и Элейн Мэй играют пожилую супружескую пару, в главной молодой роли – певица и актриса Майли Сайрус.

Проект сделан по заказу нового видеосервиса компании Amazon. Это первый в фильмографии Аллена сериал, но не первый опыт работы на ТВ: в 1994-м он делал для АВС дурашливое шпионское ретро «Не пейте воду» – тоже, кстати, про 1960-е и семью на фоне глобального геополитического конфликта. Там незадачливый турист (в исполнении самого Аллена), навестивший неназванную страну Восточного блока и попавший под нелепое подозрение в шпионаже, был вынужден вместе со всеми домочадцами скрываться в американском посольстве. Эпоха Холодной войны, эхо которой вдруг долетело и до наших дней, – отличный повод посмеяться.

Тем временем близится фестиваль «Амфест», в программе которого как минимум два фильма, в которых не обошлось без влияния Аллена. Это нью-йоркская комедия Ребекки Миллер «План Мэгги» и горько-сладкий фарс Тодда Солондца «Такса».