Кинофестиваль
в Локарно


Вадим Рутковский
13 августа 2016

День 10.
Destruction Babies

Оставляю название без перевода – какие-нибудь «Детки-разрушители» звучат всяко хуже оригинального англоязычного словосочетания.


Фестиваль почти закончился, вечером раздадут официальные награды. Мою же персональную десятку замыкает этот дикий японский фильм из дебютного конкурса, рваный, как рок-саундтрек, и буйный апофеоз насилия.


Забавно, что героя, который весь фильм жестоко лупит всех подряд (и сам огребает по-полной, поднимаясь после лютых побоев как Рокки – ну или бессмертный зомби), зовут Тайра, почти как дрессировщика Тайро из самого гуманного фильма фестиваля «Мистер Вселенная». Понятно, что это доведённое до абсурда, гипертрофированное изображение подросткового насилия  безжалостно разбирается с воинственным национальным духом (примерно как более попсовая по форме «Королевская битва»).


Но можно и не анализировать а, как ни парадоксально прозвучит, расслабиться и получить удовольствие: насилие, вовлекающее всё и вся, оказывается и поэтичным, и смешным. Настоящая зубодробительная комедия.