10 коротких хорроров для просмотра прямо сейчас


Вадим Рутковский
23 августа 2018

Страх съедает душу: маленькие шедевры ужасов от режиссеров «Реинкарнации», «Пожирателя детей», «Сумерек», «Паранормального» и «Репортажа»

Каждый фильм можно посмотреть онлайн, не откладывая. Но лучше в светлое время суток.

1. «Изгнание» (The Banishing); 2013

Исландец Эрлингур Оттар Тороддсен – новый герой хоррора: в 2016-м он выпустил «Пожирателя детей», сделанного в США (где Тороддсен учился) по классическим канонам, а в прошлом году снял на родине, в тревожных полярных пейзажах, медленные и зловещие, не столько страшные, сколько странные, неотвязные, как влажный кошмарный сон «Сумерки» (Rökkur). Короткометражка 2012-го года «Пожиратель детей», из которой вырос большой фильм, доступна на vimeo-канале режиссера. А вот его ужастик «Изгнание», выворачивающий наизнанку шаблон про ребенка, истязаемого призраками.


2. «Бо» (Beau); 2011

Шесть минут чёрной паранойи (и совершенно дикий финал). Режиссер Ари Астер набил руку на коротких метрах (на vimeo-канале компании Faux Beef размещены все, включая самый эстетский – «Мюнхаузен»), прежде чем дебютировал в большом кино – наиболее резонансным хоррором 2018-го года «Реинкарнация» (если не смотрели и/или не обсуждали, значит, живете в параллельной вселенной). А по виду не догадаться: в «Бо» Астер мелькает в эпизодической роли истерика-сквернослова, сломя голову проносящегося мимо переживающего ментальный кризис героя.


3. «Разбившийся» (Wrecked); 2013

Дуэт Джастин Бенсон и Арон Мурхед – среди главных открытий нового десятилетия; режиссеры с фантазией, юмором и причудливой, до конца необъяснимой (здорово, когда остается загадка!) картиной мира. Месяц назад я рецензировал их opus magnum – «Паранормальное». Истоки хорошо видны и в крошечном монофильме – автодорожном диалоге девушки и сверхъестественного существа «А.М.»: это фильм из совсем ранних, где Мурхед числился только оператором. Но вот «Разбившийся» – уже полноценное парное высказывание, в котором есть вся фирменная паранормальщина (в виде исключения получающая всё-таки рациональное объяснение).


4. «Рыбий глаз» (Fish Eye); 2015

Одновременно с «Паранормальным» в наш прокат выходила романтическая фантастика Дрейка Доремуса «Зои», ничего общего с ужастиками не имеющая. Но вот посмотрите, чем балуется на досуге китайский сопродюсер «Зои» Мишель Тон Чжоу: кровавый хоррор-анекдот о том, что случается с девушками, которые внимают слухам про маньяков.


 5. «Сзади» (In the Back); 2012

Британец Корин Харди – автор нашумевшего три года назад дебютного ужастика о древесной нечисти из древних ирландских легенд The Hallow (в России ему повезло с вариантами названия – их целых три: «Божества», «Из тьмы» и «Первобытный страх»). Пока Харди работает над вкладом во вселенную «Заклятия» – фильмом «Проклятие монахини», посмотрите его снятую на два айфона и камеры наблюдения (докреализм прибавляет жути) городскую легенду о голом человеке на заднем сидении машины.


6. «Десять шагов» (Ten Steps); 2004

Этому фильму ирландского режиссера Брендана Малдауни уже 14 лет, кому-то он, возможно, знаком, но обойтись без него не могу никак: по мне, это один из немногих реально пугающих хорроров – и неважно, что длится он всего 10 минут. Cпустя семь лет после выхода был сделан американский ремейк:  кажется, невиданный случай в мире короткометражек.


7. «Добрый самаритянин» (Good Samaritan); 2014

Джеффри Реддик – человек, который породил эпохальную хоррор-франшизу «Пункт назначения». Даже странно, что взяться за режиссуру он решился только в 2014-м. Вышло клаустрофобически и поучительно; мистер Реддик, не останавливайтесь!


8. «Отражённый» (Mirrored); 2015

Райн Шоуви – голливудский и швец, и жнец; делает титры и анимацию в крупнобюджетных проектах (в его фильмографии – «Человек-муравей», «Финансовый монстр» и «Иллюзия обмана 2»), а на досуге снимает интересное короткометражное кино. Это – про зеркало, кажется, единственный предмет интерьера, равно любимый Андреем Тарковским и мастерами ужасов.


 9. «Страх» (Miedo); 2010

Два следующих пункта – для тех, кто не испугается посмотреть кино на испанском языке без английских субтитров. Жауме Балагуэро и Пако Пласа – два истовых испанских режиссера, вместе придумавшие хоррор-франшизу «Репортаж». Впрочем, каждый успел прославиться и до неё: Балагуэро – фильмами «Без имени», «Тьма» и «Хрупкость», Пласа – «Вторым именем» и «Ромасантой». Их биографии пересекались не раз; так оба снимали маленькие ужастики по заказу испанского «Газпрома» – компании Gas Natural Fenosa. Здесь можно посмотреть «Квартиросъёмщиков» Балагуэро – о холодном доме с призраками, здесь – «Ультрафиолет» Пласы, про реставратора, ставшую жертвой своей работы (и дьявола). А вот угарный 15-минутный «Страх» Балагуэро (всего фильм длится 25 минут, но последние 10 занимают титры с перечислением тех 6034 человек, что участвовали в интернет-проекте Wikipeli de Mahou). В главной роли – Марио Касас; для фанатов этого достаточно. На самом деле, и без знания испанского всё понятно: женщины шутят всерьёз.


10. «Медовый месяц, кровавый месяц VII» (Luna di miele, luna di sangue VII); 2010

И на посошок – самый короткий участник нашего импровизированного хоррор-феста, вклад Пако Пласы в проект миниатюр, посвященных Хэллоуину.