Молодое кино на CoolPlay: «Место Силы»


Вадим Рутковский
29 September 2023

Спецпроект CoolConnections, посвящённый режиссёрам будущего, открывает онлайн-премьера документального – но исключительно художественного – фильма Николая Коваленко

Загородная прогулка в потерянный рай, хрупкий новогодний союз мороза и тепла, чудесное воскрешение снегиря: поэтичный док «Место Силы» в свободном доступе на платформе CoolPlay.

Преимущественно молодёжная компания на заснеженных лесных дорожках; пункт назначения – закрытая территория пустующего детского лагеря. Когда-то герои проводили здесь лето; одни – отдыхая, другие – работая; теперь вернулись в обветшавшие, почти постапокалиптические корпуса: «ты слышишь там странные звуки?» Эталонный зачин, эталонная локация хоррора – место располагает к страшным историям (и, например, Юрий Быков в «Стороже» использовал законсервированный санаторий как декорацию пусть не хоррора, но вполне психопатического фильма).

Но нет; фильм совершает другой, здоровый «поворот туда».


«Место Силы» – сказка об утраченном (другого и не бывает) рае, со своим цербером-охранником, воспоминаниями, которые кажутся почти материальными, и волшебной крышей под зимним звёздным небом. Что важно, сказка документальная: всё происходящее – хроника одного дня.

По форме – эскиз, по смыслам и размеренному дыханию – роман;

и удивительная работа, где за 23 минуты о людях на экране узнаёшь больше, чем в течение многих долгих игровых фильмов.


Николай Коваленко – выпускник Мастерской Ивана И. Твердовского в Школе дизайна НИУ ВШЭ; «Место Силы» – ещё учебная работа, хотя если бы я не знал об этом заранее, вряд ли бы догадался. За два года, прошедшие с премьеры «Места», Коваленко снял три игровых короткометражных фильма; дебютный «V» – однокадровое погружение в nightclubbing, сделанное вместе с однокурсницами Ариной Овчинниковой и Алиной Сорокиной – участвовал в короткометражном конкурсе последнего «Кинотавра» и только что вошёл в альманах «Сон нам только снится», доступный на Кинопоиске. «Место Силы» я увидел уже после «Анны» и «Лелеры», двух самостоятельных фильмов Коваленко: все они близки к элегии, жанру редкому, сложному и красивому.

Николай Коваленко о «Месте Силы»:


В промежутке с 2008-го по 2016-й год я ездил в детский лагерь, который называется ВКС. Думаю, общее количество смен, на которых я побывал, превышает 25, я давно сбился со счету. Тяжело рассказать словами, насколько важным в моей жизни оказалось это место. Я вырос в ВКСе как во второй семье, а в некоторых случаях и как в первой. С полной уверенностью могу сказать, что таким человеком, какой я есть сейчас, я во многом стал благодаря этому месту, оно меня воспитало.

Для меня «место силы» – это скопление воспоминаний, которые, мне кажется, я смогу пронести через всю свою жизнь. Люди, которые появляются в фильме, имеют разное отношение к детскому лагерю, но, спустя столько лет, это «место» – одно из немногих, благодаря которому мы можем встретиться и «прочитать» о себе.

«МЕСТО СИЛЫ» В ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРЕ COOLPLAY