Молодое кино на CoolPlay: «Калининград, проспект Калинина, 107, 5, 236039. Марк Янсонс»


Вадим Рутковский
6 October 2023

В спецпроекте CoolConnections, посвящённом режиссёрам будущего – онлайн-премьера лирического экспромта Павла Королько, снятого по правилам Манифеста «Догма 95»

Меланхоличное путешествие на балтийский берег, зоопарк по студенческому билету, красивая девушка на ветру и органная музыка: импровизационно лёгкая драма «Калининград, проспект Калинина, 107, 5, 236039. Марк Янсонс» в свободном доступе на платформе CoolPlay.

Калининград, январь;

промозглые слякотные каникулы – насморк достаёт, сколько ни кутайся в пуховик; путь до обычной квартиры с написанным мелом номером 5 – почти подвиг. «Здесь не живёт Марк Янсонс?» – спрашивает Кира у нынешней жилицы с проспекта Калинина. Та что-то припоминает: такой рыженький, щупленький, шустренький, то ли литовец... Был, да... Вроде бы, работает в зоопарке... Кира ищет отца, о котором знает только имя и последний известный адрес.


Эксцентричное название напоминает о фильме Шанталь Акерман «Жанне Дильман, набережная дю Коммерс, 23, Брюссель, 1080», маленький ослик – о «Наудачу, Бальтазар» Робера Брессона, весь фильм снят по канонам «Догмы 95», эпохального кинематографического движения, придуманного Ларсом фон Триером и Томасом Винтербергом (на фестивале «Короче», где состоялась премьера «Калининграда», имя режиссёра – по его собственному желанию – хранилось в тайне, хотя манифест датчан запрещает только указание режиссёра в титрах). Но чего в фильме нет, так это постылых синефильских игр и заимствований. В кадре грустный нетуристический город, прекрасная одинокая девушка, случайные люди, повстречавшиеся героине под покровом свинцовых небес,

и все они – и город, и люди, и звери, проживающие по бывшему месту работы загадочного рыженького Янсонса, увидены и показаны словно впервые;

будто нет за режиссёрскими плечами чужих шедевров; а есть только удивительные свежесть, нежность, печаль и ускользающая красота.


Павел Королько – студент Мастерской Сергея Соловьёва во ВГИКе, но на его счету уже с десяток коротких фильмов – не считая монтажных заданий, многие из которых ценнее иных больших картин (сам Павел выделяет «Домового», монтажку на тему «Искусственная топография», я очень люблю «Зеркало», задание на тему «Отражённое действие»), и ролей в фильмах и спектаклях однокурсников. У Банды Соловьёва, как называют себя ребята, есть канал на YouTube (где можно найти и учебные работы Майи Гитер, сыгравшей в «Калининграде...» главную роль) – очень рекомендую в него погрузиться; возвращает веру и в кино, и в будущее. Здесь, в частности, можно увидеть летнюю – «Ярче» – и зимнюю – «Кэмпо. Как стать веткой дерева» – сказки самого Королько. Недоступны – пока – только фильмы, у которых продолжается фестивальная история: загадочная медитативная «Дыра. Рассказ в 9 сценах», участвовавшая в международном короткометражном конкурсе ММКФ, и хлёсткий, обсценный, романтичный «Здесь и сейчас», получивший на «Короче» из рук Алексея Германа приз за режиссуру. То, что Королько побывал в конкурсе «Короче» сразу с двумя фильмами в один год – случай уникальный, но вообще закономерный. Все фильмы Павла абсолютно разные, однако пусть отсохнет язык у того, кто назовёт его режиссёром-хамелеоном. Ясность, лёгкость, искренность высказывания от первого лица – в каждом, независимо от сюжета, стиля и жанра.

Павел Королько о «Калининграде...»:


Мы с моей однокурсницей Майей в новогоднюю ночь совершенно случайно купили на следующее утро невозвратные билеты на самолет в Калининград и были вынуждены поехать туда на пять дней. На второй день прогулок по городу пришла идея снять небольшой фильм по правилам DOGME 95 на VHS-камеру, которая у меня была с собой.

За основу взяли реальную семейную историю Майи, а сценарий в общем-то драматургически создал себя сам. Сняли фильм за три дня и вернулись в Москву. Вот такая новогодняя история приключилась с нами. Фильм смотреть тяжеловато, но если очень расслабиться, то может даже понравится. Приятного просмотра.

«КАЛИНИНГРАД, ПРОСПЕКТ КАЛИНИНА, 107, 5, 236039. МАРК ЯНСОНС» В ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРЕ COOLPLAY