Молодое кино на CoolPlay: «Последний гараж»


Вадим Рутковский
13 октября 2023

В спецпроекте CoolConnections, посвящённом режиссёрам будущего – онлайн-премьера ночной комедии Олега Афонина о дружбе, пранках и беге времени

Трое в городе, который никогда не спит, случайные встречи, долгие проводы – безмятежной юности и безоглядного веселья: забавный и печальный «Последний гараж» в свободном доступе на платформе CoolPlay.

Ночная палатка; пивко, шоколадка. «Мужик, а на хера тебе столько нулёвки?» – молодой человек Коля по прозвищу Ксен (Ваня Морозов) выручает Грустного мужика (Сергей Аброскин), с пьяных глаз не обратившего внимания на градус. «Не уходим, не уходим», – пытается остановить нового знакомца повеселевший Грустный. Но у Ксена своя компания – Толян (Костя Мирошников) и Гуля (Ванда Конисевич),

ждут друга с вином красностоп; бутылка открывается нестандартным способом; вся ночь впереди.

«Чё, погнали? – Куда?» Возможно, на гаражи – даже если гараж остался всего один, вымирающий вид уличного досуга на районе...


Как бы необязательный, на атмосфере, деталях, пунктирном сюжете фильм – абсолютный, на мой взгляд, шедевр; сильный и в своей моцартианской лёгкости, и в ощущении эскизной незаконченности: кино, распахнутое в пространство; начинается задолго до первого кадра и продолжается после финальных титров. Кино, которое я не просто полюбил – которое мечтал бы снять сам (и в 2021-м, вопреки привычным правилам подведения итогов, включил «Последний гараж» в топ лучшего за год).

Про беспечальность юности и момент death of a party; про мнимо вечную вечеринку, которая вдруг заканчивается – произвольно или по желанию тех, кто хочет-таки повзрослеть.

Зачем? Возможно, чтобы не стать таким, как персонаж божественного Сергея Аброскина. Хотя что в этом плохого? Главное, чтобы нашёлся последний герой, который предупредит: не бери это пиво – безалкогольное.


Олег Афонин – выпускник Московской школы кино; за время обучения снял с Радиком Рахимовым корметр «Юноша и девушка» и самостоятельную картину «А где Матвей?», участвовавшую в конкурсе фестиваля «Короче» в 2019-м году. Фильм про влюблённого сталкера Матвея, как и «Последний гараж», побывавший на «Короче» в 2021-м – молодёжные комедии в самом лучшем смысле: парадоксальные, многомерные, не сводящие историю к анекдоту. На vimeo-канале режиссёра можно увидеть его рекламные работы; в 2023-м Афонин принял участие в работе над документальным сериалом о непубличной жизни знаменитых российских спортсменов «Один на один» для платформы Premier.

Олег Афонин о «Последнем гараже»:


Меня зовут Олег, мне скоро 30 лет. Взрослеть я не хочу, страшное это дело. Пару лет назад, когда я снимал этот фильм было совсем страшно. Об этом я и хотел порассуждать в своем фильме.

Сегодня мне уже кажется, что лучше не бояться. Так что сейчас на героев своего фильма я смотрю уже с легкой грустью и нежностью.

Приятного просмотра.

«ПОСЛЕДНИЙ ГАРАЖ» В ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРЕ COOLPLAY