Кинофестиваль
в Локарно


Вадим Рутковский
6 августа 2016

День 4.
«Мистер Вселенная»

Сегодня – без колебаний. Фильм дня (а возможно, и года) – «Мистер Вселенная» Тицци Кови и Райнера Фриммеля; очень хочу, чтобы «Золотой Леопард» достался им (в кадре, кстати, львы и тигры, логично, если локарнский pardo составит цирковым хищникам компанию). Простейшая история: дрессировщик хищников Тайро лишается талисмана – счастливой подковы – и не может вернуться ни в вольер, ни на арену, ни к спокойной жизни, покуда не найдет того силача, Мистера Вселенную, что подарил эту подкову маленькому Тайро 15 лет назад.


Простейший фильм, но каждый кадр, каждый микроэпизод наполнен магией (а также юмором, теплом и светом, несмотря на хмурую осеннюю погоду). Тайро привозит свою подружку Уэнди (акробатку, которая не против стать его девушкой) в загадочное место: там дорога идет под уклон, но брошенные на землю предметы, разлитые жидкости или машины, не поставленные на ручник, перемещаются в обратную сторону.


Одни считают, что это оптическая иллюзия, и уклона на самом деле нет, другие верят, что здесь пролегает гравитационная аномалия.

В чем секрет итало-австрийского режиссерского дуэта Тицци Кови и Райнера Фриммеля, я не знаю – только ли это постановочная ловкость рук или они правда маги.

Но работы их уникальны – это кино, в котором реальные, непридуманные герои разыгрывают придуманные истории, и кино это редчайшей достоверности и нежности. Обидно только, что у нас, даже в киноманской среде, Кови и Фриммель не особо известны, хотя их гениальную «Малышку» (La Pivellina), где уже появлялся Тайро, показывал на ММКФ в стабильно хитовой программе «8 1/2 фильмов» Петр Шепотинник. Время этих режиссеров в России еще впереди.