Молодое кино на CoolPlay: «Здесь и сейчас»


Вадим Рутковский
1 March 2024

В спецпроекте CoolConnections, посвящённом режиссёрам будущего – онлайн-премьера байки о загородной поездке, придуманной Павлом Королько по мотивам реальных событий

Осень, вечер, четыре чувака, сломанная тачка и девочка на велосипеде: волшебное кино рождается из простой житейской ситуации. «Здесь и сейчас» в свободном доступе на платформе CoolPlay.

Что происходит? Да ничего особенного:

выехали загород, пить пиво и трепаться (в частности, по вопросу, кто хочет трахнуть Свету Букину);

рванули в магазин на отшибе – там дешевле; старая «шестёрка» сдохла, ремонт зашёл в тупик, и все бы в конец переругались, если бы не одна чудесная встреча. Приключиться такое могло когда угодно, но точное время действия определяет радийный эфир...


«Здесь и сейчас» – комедия, почти безмятежная – если бы не грозовые вторжения реальности; снимок личного – и стопроцентно универсального – опыта на воображаемый полароид, с острым чувством ностальгии по настоящему. В репортаже о фестивале «Короче», где Павел Королько получил приз за режиссуру, я уже говорил, «Здесь и сейчас» – фильм «и про жизнь, и про жизнь как чудо»; упоминал катарсис финала, в котором звучит детская песня – так же мистическую силу лёгкой музыки использовали Кристиан Мунджу, Алексей Балабанов, Агнес Кочиш, София Эксарху, Джессика Хауснер, включавшие эстраду контрапунктом к происходящему. Теперь я знаю, что «Здесь и сейчас» – почти «домашний» фильм, в смысле, снятый исключительно с «ближним кругом». Васю, самого мелкого пацана в компании, играет актриса-однокурсница режиссёра Алина Михеева (во ВГИКе все курсы – актёрско-режиссёрские), остальные герои даже носят свои имена: Тёмик – брат Павла Артемий Королько, Кирилл и Петя – нынешний и бывший однокурсники Кирилл Антонов и Пётр Баранов (о котором Павел снял короткий фильм «Мой друг Петя»). Но знаю я это только потому, что подружился с Королько, иначе бы никогда не догадался, что в кадре – непрофессионалы (и профессионалы завтрашнего дня).

Спонтанность, непринуждённость, глубина – максимальные;

я, возможно, слишком часто бросаюсь словом «шедевр», но «Здесь и сейчас» – шедевр, другого слова у меня нет.


Павел Королько – студент Мастерской Сергея Соловьёва во ВГИКе; в спецпроекте «Молодое кино на CoolPlay» уже идёт его фильм «Калининград, проспект Калинина, 107, 5, 236039. Марк Янсонс», и в тексте о «Калининграде...» есть рассказ о Павле со ссылками на разные работы, от монтажных заданий до фильмов. Повторяться не буду – скорее смотрите «Здесь и сейчас».

Павел Королько о «Здесь и сейчас»:


Снимали фильм пять ночей подряд в конце мая. После первой смены по пути на дачу пятёрка сломалась, меняли колесо с Петей, потом кончился бензин. Петя сливал с газели, отравился и весь следующий день был желтый, но машину починили. Жили всю неделю на даче. Петя меня днем учил водить, ездили с ним как просыпались в магазин за мороженым под альбом Шнура «Бумер. Фильм второй». Он – туда, я – обратно. На последней смене, пока ехали до площадки, напились с актерами пивом. Команда была немного недовольна, но сняли хорошо. Приятного просмотра.

«ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС» В ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРЕ COOLPLAY