Москва

Школа компьютерных технологий Scream School

Павел Шведов
Кинокритик, журналист, куратор анимационных программ CoolConnections

Наша Анимация 2017

Фестивальные показы «Наша Анимация» стартуют в Москве одновременно с 22-м Открытым российским фестивалем анимационного кино и завершатся в день, когда жюри в Суздале назовет победителей смотра.

Российская анимация продолжает быть крайне разнообразной. Отечественных мультипликаторов волнует буквально все – от волшебных сказок до сюрреалистических переживаний. И они мастерски передают через свои фильмы как волшебные миры, основанные на мифах и фантазии, так и суровый окружающий мир, при этом удивительным образом не теряющий своей реалистической обворожительности.

В программу этого года вошли более 40 фильмов, среди которых представлены новые работы Ивана Максимова («Альтернативная прогулка»), Алексея Алексеева («Посох»), Дмитрия Геллера («Рыбы, пловцы, корабли»), Анны Будановой («Среди черных волн»), Александра Свирского («9 способов нарисовать человека») и других мастеров.

В «Нашей Анимации» будет показано четыре программы - две детские и две взрослые. Зрители смогут увидеть лучшие работы российских аниматоров за последний год, среди которых разительным образом выделяются не только фильмы уже состоявшихся авторов, но произведения студентов и дебютантов, только входящих в профессию. Фестивальная программа доказывает, что российская мультипликация не стоит на месте и смело смотрит вперед.

Так что, «Наша Анимация» позволит познакомиться не только с многогранным настоящим, но и увлекательным будущим российского кино.