Москва

Жако ван Дормель
Режиссёр, сценарист, драматург

Всеволод Коршунов
Сценарист, редактор, киновед

Александр Павлов
Кинокритик, культуролог, философ

Милослав Чемоданов
Кинообозреватель, зам. главного редактора КиноПоиска

Господин Никто (2009)

драма, мелодрама, фантастика

Новейший завет (2015)

комедия

Бог существует. И он живет... в Брюсселе. Так звучит рекламный слоган фильма и это – вся информация, которую необходимо знать до просмотра: великий выдумщик и насмешник ван Дормель приготовил много сюрпризов.

День восьмой (1996)

комедия, драма

Гарри – деловой человек рубежа веков, вечно спешащий и никогда не успевающий. Жорж – паренек с синдромом Дауна, беглец из приюта, с точки зрения обывателей – несчастное создание, однако на деле – счастливейший человек.

Жако ван Дормель: Ретроспектива

Жако ван Дормель в Москве

«День восьмой», «Господин Никто» и «Новейший завет»: три шедевра европейского кино на ретроспективе самого важного бельгийского режиссера наших дней.

Бельгия – земля фантазеров и мистиков, запускающая в ноосферу мириады причудливых видений, страна Рене Магритта, Яна Фабра и Жако ван Дормеля. Магритт – магический сюрреализм в живописи, Фабр – барочный, плотский, фантастический театр, ван Дормель же с его роскошным визуальным миром, вкусом к гротеску, острым юмором и смелым религиозным мышлением стал синонимом бельгийского кино. Он снимает нечасто, зато проходных работ в его фильмографии нет, каждая – событие и веха. На московской ретроспективе – три фильма Жако из Брабанта: «День восьмой», сплетающий психологическую драму, притчу и упоительный buddy movie, современный фэнтези «Господин Никто» и божественный фарс «Новейший завет».

Автор текстов – Вадим Рутковский