Настанет день (2016)

драма

Детство в экстремальных условиях.

Три условия (2017)

драма, триллер

Камерный триллер о последствиях одного ограбления.

Письма Амины (2017)

драма

Драма любви и безумия.

Не оставляй меня (2017)

драма

Дарлин, всемирно известная датская балерина, возвращается в Копенгаген на сцену Королевского балета после многолетней работы за рубежом.

Последние люди Алеппо (2017)

документальный

Остроактуальный кинодокумент – победитель фестиваля «Сандэнс».

Преисподняя (2017)

боевик, драма, криминальный

Ночной триллер о дикости и мести.

Через воды (2016)

драма

Эпическая историческая драма, где главный мотив – бегство.

Мастер (2017)

драма

Отец и сын – любовь и война на территории искусства.

Danish Wave. 9-й фестиваль датского кино

Кажется, в Дании хорошо всё – от уровня жизни до кинематографа. Благополучная, почти сказочная страна. Однако нет покоя прогрессивным режиссерам: они находят темные стороны в современной Дании и отважно отправляются в самое сердце тьмы. Они пересекают государственные границы и с риском для жизни работают в горячих точках. Наконец, они предпринимают решительные марш-броски в зловещее прошлое датского королевства, благо волшебное искусство кино позволяет легко путешествовать во времени.

В программе фестиваля – 8 остросюжетных фильмов, попадающих прямо в сердце. Страстное эмоциональное ретро «Настанет день» и камерный криминальный триллер «Три условия», историческая драма из времен Второй мировой «Через воды» и сенсационный документальный фильм о сегодняшней сирийской трагедии «Последние люди Алеппо», брутальный экшн «Преисподняя» и нервное психологическое кинопутешествие «Письма Амины». Отдельной строкой в программе премьера пронзительной драмы «Не оставляй меня»: биография балерины, после травмы вынужденной искать себе замену, становится историей искусства, любви и соперничества. И даже не лишенная иронии семейная повесть «Мастер» превращается в остро драматичное действо. Хладнокровие – это не про датчан. В новой «Датской волне» – только горячее кино. Равнодушных не будет.

Автор текстов Вадим Рутковский.

Все фильмы фестиваля демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами