Ради чего жить


Вадим Рутковский
19 октября 2018

10 проектов будущего, позволяющих примириться с настоящим

Тимоте Шаламе в роли Пола Атрейдеса – одна из грядущих киносенсаций. Что год 20-й нам готовит? Вопреки обыкновению, мы решили заглянуть в будущее – и увидели там не только мрак.


1. «Дюна» (Dune) Дени Вильнёва

Автор «Бегущего по лезвию 2049» экранизирует фантастическую сагу Фрэнка Герберта. Первая попытка, предпринятая Дэвидом Линчем в 1983-м, завершилась коммерческим провалом – при бюджете 42 миллиона долларов фильм собрал около 30-ти. Что, в общем, не помешало ему стать объектом поклонения, а кассовый неуспех придает истории пряности.


Десятилетиями «Дюна» была наваждением другого великого и культового режиссера – Алехандро Ходоровского, в итоге, есть фильм о том, как Ходоровский пытался снять «Дюну», но самой «Дюны Ходоровского» – нет. Будет (тьфу, тьфу, чтобы не сглазить) «Дюна» Дени Вильнёва, и на главную роль инопланетного аристократа Пола Атрейдеса (у Линча его играл Кайл МакЛахлен) уже утверждён Тимоте Шаламе, вернувший на современный экран подростковую сексуальность 1980-х. Прочие кадровые вопросы пока не разглашаются; проект на стадии pre-production, раньше 2020-го не увидим.

2. «Лучший стрелок 2» (Top Gun: Maverick) Джозефа Косинского

В классике 1980-х одна из лидирующих позиций – у фильма Тони Скотта Top Gun: наполовину – патриотический экшн о пилотах высшего военно-морского училища, наполовину – смачная мелодрама, подарившая миру великий поп-хит Take My Breathe Away.


Да, в отличие от линчевской «Дюны», «Топ Ган» стоил всего 15 миллионов (гонорар Тома Круза был гораздо меньше, чем сейчас), а собрал почти 400. Круз – актер, который отказывается стареть и, что удивительно, у него не стареть прекрасно получается. За сиквел фильма, превратившего успешного молодого актера в икону, взялся Джозеф Косинский, крепкий ремесленник, работавший с Крузом на «Обливионе». Круз планировал доверить «Топ Ган 2» создателю оригинала, Тони Скотту, но Скотт покончил с собой за день до деловой встречи по поводу сиквела. Как и в первой части, Айсмена, товарища и соперника крузовского лейтенанта Мэверика, сыграет Вэл Килмер. Сына погибшего в первой части напарника Мэверика Гуся сыграет Майлз Теллер.


В остальных ролях – Дженнифер Коннели, Эд Харрис, истребители пятого поколения и новейшие беспилотники.

3. «Я обвиняю» (J’accuse) Романа Поланского

85-летний гений приступает к работе над 35-м фильмом – экранизации исторического детектива Роберта Харриса «Офицер и шпион». В основе – реальные события: скандальное «дело Дрейфуса», всполошившее весь мир на исходе XIX века. Капитана французской армии, обвиненного в шпионаже на немцев, сыграет Луи Гаррель. Впрочем, в романе Харриса повествование ведется от лица другого героя – полковника Жоржа Пикара, настаивавшего на невиновности подсудимого (и поплатившегося за это разжалованием и ссылкой). На Пикара утвержден, хм, Жан Дюжарден; смешно, да не до смеха.


Среди других исполнителей – верная жена Поланского Эммануэль Сенье (летом 2018-го она отказалась войти в состав Американской Киноакадемии из солидарности с мужем, до сих пор преследуемого американской судебной машиной), Матье Амальрик, Мельвиль Пупо и Оливье Гурме.

4-5. «Однажды в Голливуде» (Once Upon a Time in Hollywood) и пока безымянный «Звёздный путь» Квентина Тарантино

Лос-Анджелес, 1969-й, эпоха Чарльза Мэнсона, религиозного сектанта, в чьей «Семье» была убита жена Романа Поланского Шарон Тейт. В недавнем московском спектакле «Сонм» Мэнсона играет «брусникинец» Василий Буткевич, у Тарантино – сериальный актер Дэймон Херриман. Роль Шарон Тэйт доверена Марго Робби. Вобще же, одно только перечисление участников «Однажды в Голливуде» (должен выйти во второй половине 2019-го) интригует сильнее самых залихватских сюжетов: Брэд Питт, Леонардо ДиКаприо (этот дуэт играет незадачливых актеров, чья лос-анджелесская одиссея – фундамент фильма) Аль Пачино, Курт Рассел, Дакота Фэннинг, Люк Перри, Джеймс Марсден, Тим Рот, Майкл Мэдсен...


И, похоже, что будет комедия. Тогда как новый тарантиновский «Зведный путь» (не четвёртый; возможно, Квентин сделает спин-офф саги), слухи о котором упорно появляюстя снова и снова, может стать безумным космическим хоррором.

6. «Вестсайдская история» (West Side Story) Стивена Спилберга

71-летний Спилберг не сбавляет темпов; в разработке – сразу три режиссерских проекта (продюсерские же просто не поддаются исчислению), включая пятого «Индиану Джонса», историческую драму «Похищение Эдгардо Мортара» и ремейк мюзикла 1961 года «Вестсайдская история».


В главной роли «американского Ромео» долден выступить Ансель Элгорт; кто станет новой Джульеттой, пока неизвестно; в старом фильме любовников, разделенных принадлежностью к противобортсвующим бандитским кланам, играли Натали Вуд и Ричард Беймер.

7. «Дьявол на все времена» (The Devil All the Time) Антонио Кампоса

Снова – мрачное ретро: место действия – индустриальный штат Огайо, время – 1950-е. За крупнобюджетным проектом инди-режиссера Кампоса («Послешколы», «Саймон-киллер», «Кристин») стоит продюсер Джейк Джилленхол и звездное трио – Крис Эванс, Роберт Паттинсон, Мия Васиковска (очевидно, Роберту и Мии не хватило совместных сцен в «Девице»). Очевидно, что громких имен будет еще больше: роман-первоисточник Дональда Рея Поллока щедр на колоритных персонажей с кроваво-грязными руками.


8. «Аватар 2» (Avatar 2) Джеймса Кэмерона

Сиквел, о котором было объявлено сразу же после феноменального успеха первой части, вышедшей в 2009-м году, появится, даст Бог, только в 2020-м: Кэмерон подошел к проекту с максимальной серьезностью.


В новом фильме он возвращается к любимым актерам и пространствам: среди исполнителей главных ролей есть звезда «Титаника» Кейт Уинслет, а часть съёмок должна пройти в Мариинской впадине (океанским глубинам посвящен документальный киноаттракцион Кэмерона «Призраки бездны», но так глубоко он пока не забирался). Уже можно шутить, что «Аватар 2» пробьёт дно.

9. «Бонд 25» (Bond 25) Кэри Фукунаги

Агента 007 снова сыграет Дэниел Крэйг; сюжет, само собой, засекречен; впрочем, самое интересное в проекте – не сюжет, а имя режиссера, Кэри Фукунаги, обладателя авторского визуального стиля (см. хоть «Джейн Эйр», хоть «Безродных зверей»).


10. «Смерть на Ниле» (Death of the Nile) Кеннета Брэны

Успех «Убийства в Восточном экспрессе» – причина новой экранизации Агаты Кристи; теперь Брэна, вошедший во вкус (и образ Эркюля Пуаро), вряд ли скоро уймётся. Среди участников проекта – «чудо-женщина» Галь Гадот и Арми Хаммер. Надежд на то, что «Смерть на Ниле» (ранняя версия – с Питером Устиновым и Миа Фэрроу – собирала миллионы зрителей в СССР, где шла под названием «Роковое путешествие») будет толковее «Убийства», мало. Но есть. Собственно, и весь этот материал посвящен исключительно надеждам.