Балтийская эротика, френч-шик и дама пик


Сергей Тюленин
26 октября 2016

Дни фестиваля Voices в Петербурге

Фестиваль Voices – смотр прогрессивного европейского кино, с 2009-го прописанный в городе Вологде. В 2017-м «Голоса» расширят аудиторию и географию и пройдут сразу в двух городах – Вологде и Петербурге. Анонс грядущего события – короткий, но мощный октябрьский визит фестиваля в петербургский «Англетер»: три свежих хита с «Дамой Пик» Павла Лунгина в качестве хедлайнера.

Непотопляемый идол лихих 1990-х – француз Фредерик Бегбедер – представлен на минифесте новой смачной сатирой «Идеаль», вольным сиквелом «99 франков». 

«Тучные годы» гламура, может, для кого-то и закончились, но только не для Бегбедера. Он всё с той же заразительной увлеченностью и высмеивает «сладкую жизнь», и упивается ею.

«Идеаль» – фильм, которому к лицу определение «sexy»: яркая и острая комедия о желаниях и соблазнах.

Другой тип сексуальности – нордический, холодный и томный – демонстрирует сенсационный дебют эстонца Валло Тоомла «Лицемеры», эротическая драма о кризисе супружества.

Мировая премьера «Лицемеров» только что прошла на кинофестивале в Сан-Себастьяне.

Voices проявили чудо оперативности по доставке актуального фильма в Россию.

Еще одна сенсация – российская премьера «Дамы Пик», величественной мистической драмы Павла Лунгина, использующей в качестве источника вдохновения и предмета игры «Пиковую даму» Петра Чайковского.

Это – образец большого стиля, с которым сегодня совладает редкий режиссер.

Лунгину по плечу трансляция оперной страсти в реальную жизнь.

Особо – о, без преувеличения, потрясающем актерском составе фильма: дива Ксения Раппапорт, петербурженка, ставшая европейской звездой, играет в дуэте с юным Иваном Янковским, достойным деда и отца. В заметных ролях второго плана – демонического склада артист Игорь Миркурбанов, обязательный участник всех театральных постановок Константина Богомолова, и богиня киноэксцентрики Наталья Коляканова, дебютировавшая в дебюта самого Лунгина – перестроечном шедевре «Такси-блюз» (1990).