Эти глаза напротив


Вадим Рутковский
24 сентября 2019

10 невероятных лиц фестиваля «Амфест»

24 сентября в Москве открывается 14-й фестиваль американского кино, панорама самых ярких и актуальных работ, выпущенных голливудскими студиями и независимыми кинематографистами.


Главное, что есть в кино, – человеческие лица. Без них не сработает ни одна история, не помогут самые дорогие спецэффекты. Только кажется, что мы приходим в зал, влекомые острым сюжетом: ничто не завораживает сильнее, чем возможность смотреть в глаза другого человека. В коллекции фестиваля актуального американского кино «Амфест» немало удивительных лиц – и совсем молодых, начинающих актёров, и актёров-звёзд, но таких звёзд, что не эксплуатируют однажды найденный образ, что рискуют и меняются; такого Брэда Питта, как в фильме «К звёздам», или такого Хоакина Феникса, как в «Джокере», мы точно прежде не видели.

Вот галерея портретов – лучший довод пойти и увидеть этих людей в движении. Внутри крутых историй и сюжетов.


1. Шайа ЛаБаф

Самый дерзкий голливудский парень, который озадачивает уже произношением своего имени: ЛаБеф, ЛаБуф или ЛаБаф? В старом интервью Стасу Тыркину Шайа беззаботно ответил: «Да один хрен! Как нравится, так и произносите! Я вообще об этом не думаю! Моя фамилия изначально неправильная. Все оттого, что моя бабуля была битником-лесбиянкой и к тому же еще поэтессой! Бабуля тусовалась с Гинзбергом, который отрастил бороду, чтобы его не принимали за гея. Иначе никто не хотел читать его стихи. Короче, предки моей бабушки люто ненавидели ее за то, что она тусовалась с Гинзбергом. Она – из луизианских каджунов, а все они жуткие гомофобы. В общем, она сбежала от них в Калифорнию, в Венис Бич, ошивалась там с битниками и поменяла фамилию на чёрт знает какую».


Чёрт знает как для голливудской звезды ведёт себя и сам Шайа – с одной стороны, снимается в «Трансформерах», с другой – в «Нимфоманке», нарушает общественный порядок и устраивает невероятные арт-акции. Вот документация самой фантастической – #ALLMYMOVIES, во время которой Шайя десятки часов безостановочно смотрел фильмы со своим участием.


Символично, что «Амфест»-2019 открывает «Арахисовый сокол» – вольный и авантюрный, поистине свободолюбивый фильм, о духе которого лучше всего говорит этот кадр с площадки, где Шайа не позирует вместе с одним из режиссёров «Сокола» Тайлером Нилсоном.  


2. Камила Морроне

Модель из Лос-Анджелеса, родившаяся в семье аргентинских эмигрантов, и подружка ДиКаприо – так могли представлять Камилу сосвсем недавно. Но не сегодня.


Первую крошечную роль в кино она сыграла в 2013-м, у Джеймса Франко в игровой биографии Буковского – которую, увы, почти никто не увидел. Следующие, куда более уверенные кинематографические шаги, Камила сделала в прошлом году – в криминальной комедии «Никогда не возвращайтесь» и драме «Микки и медведь», которую мы с гордостью представляем на «Амфесте». Сильная и серьёзная работа, после которой у нас есть полное право говорить: это Лео ДиКаприо, бойфренд Камилы Морроне.


3. Брэд Питт

Один из примеров несправедливости мироздания – отсутствие актерского «Оскара» у Брэда Питта. Не будем гадать, исправит ли ситуацию грустная фантастика Джеймса Грея «К звёздам», но очевидно, что подобных ролей – пропитанных меланхолией и мечтой – у Питта ещё не было. Героическая антигероическая роль.


4. Джейден Мартелл

Моду на подростков в кино вернул Тимоти Шаламе; 16-летний Мартелл способен составить ему внятную конкуренцию. Он отлично проявил все 50 оттенков переходного возраста в хоррорах – как в конвенциональном, голливудском «Оно», так и в нестандартной, авторской «Избушке». На «Амфесте» Мартелл вместе с другими многообещающими ровесниками появляется в ностальгическом триллере «Отлив».


5. Уиллем Дефо

Бог и дьявол в одном актерском теле. В «Томмазо», новом фильме Абеля Феррары, госте «Амфеста»-2019, Дефо играет режиссёра в завязке, альтер эго самого Феррары. Смотреть на смятение от здорового образа жизни также интересно, как на алкогольно-наркотические эскапады прежних плохих ферраровских парней; Дефо – чудотворец!


6. Диего Перетти

56-летний аргентинец пришёл в кино поздновато – в 33 года, до этого проработав 14 лет психиатром. Но быстро наверстал и обрёл популярность, в первую очередь, благодаря ромкомам и ситкомам. «Амфест» представляет новейшую и самую экзотическую в биографии фактурного латиноамериканца работу: в причудливом фильме «Инициалы С.Г.» он играет имперсонатора Сержа Генсбура.


7. Хоакин Феникс

В том, что Феникс велик, никого убеждать не надо. Нет необходимости и в рекламе «Джокера», натуралистической экранизации комикса о мучительном становлении суперзлодея из Готэма, точнее, превращении маленького человека в большое зло. Вы посмотрите на это и без моих рекомендаций.


8. Питер Сарсгаард

Не самый знаменитый, но при этом абсолютно выдающийся актер, способный и на нежность, и на ярость; часто остаётся на вторых ролях – но не в «Звуке тишины», необычной саунд-драме о любви и одиночестве в большом городе.


9. Мэтт Диллон

Американская легенда; в 1980-е – идол тинейджеров (и не только), прославленный фильмами Копполы «Бойцовая рыбка» и «Изгои». Радикальным возвращением Диллона в актуальное кино стала роль маньяка, претворяющего смерть в искусство в «Доме, который построил Джек» Ларса фон Триера. Похоже, Диллону работа с европейскими возмутителями спокойствия пришлась по вкусу: на «Амфесте» – короткий метр Йоргоса Лантимоса NIMIC с Диллоном в главной роли.


10. Элис Энглерт

Юная австралийская звезда с завидными генами: её мать – выдающийся режиссёр, единственная женщина, удостоенная «Золотой Пальмовой ветви» Каннского фестиваля, автор «Пианино», «Яркой звезды» и «Портрета леди» Джейн Кэмпион. На «Амфесте» Энглерт блистает в (анти)религиозном триллере «Они ползут за тобой».