24 самых кинематографичных клипа года


Вадим Рутковский
11 January 2017

Музыкальные видео, снятые большими кинорежиссерами или похожие на большое кино

Словосочетание «24 кадра в секунду» уже почти история: на пленку-то никто, кроме отдельных энтузиастов (вроде Тарантино и Долана) не снимает. Тем не менее, кинематографическая красота никуда не исчезла – и из музыкального видео: благодаря рожденному в 1980-е каналу MTV, граница между кино и клипом давно прозрачна. Сегодня мы выбираем 24 наиболее «киношных» работы 2016 года. Это не рейтинг – клипы расположены в хронологическом порядке.

1. Raury – God's Whisper

Режиссер – Эндрю Донохо

В виде исключения список начинается с видео 2015 года – потому что именно этот трек стал кодой American Honey, фильма, открывающего наш рейтинг лучшего в 2016-м. Да и сам клип God’s Whisper, снятый автором ужастика «Тяжелая вода» Эндрю Донохо, – полноценный фильм с раскованной импровизационной атмосферой.


2. Tim Aminov feat. Pete Josef – One Lone Survivor

Режиссер – Ладо Кватания

Изумительный 5-минутный фэнтэзи, вдохновленный композицией московского электронщика Тима Аминова. На счету Ладо Кватании как минимум две великолепных короткометражки – «Ночью ласки нежнее» и «Звезды утром ярче». Пора браться за полный метр!


3. Massive Attack, Young Fathers – Voodoo In My Blood

Режиссер – Ринган Ледвидж

Коллаборация Massive Attack с модными шотландскими рэперами Young Fathers обернулась агрессивным фантастическим видео с Розамунд Пайк в главной роли и беззастенчивыми цитатами из шедевра Анджея Жулавского «Одержимость».


4. Баста и Аглая Шиловская – «Слон»

Режиссер – Сергей Соловьев

Сентиментальный абсурдистcкий хип-хоп-вальс из фильма Сергея Соловьева «Ке-ды»: вечное и актуальное на рандеву.


5. Blonde Redhead – Dripping

Режиссер – Эрик Уорхайм

Лицо как зеркало души – наваждение кино и этого музыкального видео на трек выдающейся американской пост-панк-группы. Только для взрослых: Dripping деликатно эксплуатирует образы нуара и софт-порно.


6. DTCV – Histoire seule

Режиссер – Стивен Содерберг

Великий американский хамелеон Содерберг громко «уходил» из кино не однажды; последний раз – после каннской премьеры «За канделябрами». Но ушел он недалеко – в телевидение класса А (см. «Больницу Никербокер») и эстетское полиэкранное видео франко-американской рок-группы, в котором даже название трека отсылает к годаровскому киноколлажу Histoire(s) du Cinema.


7. Ленинград – «В Питере – пить»

Режиссер – Анна Пармас

В новелле Анны Пармас «Девочки» из альманаха «Петербург. Только по любви» мать и дочь (героини Надежды Маркиной и Светланы Камыниной) преодолевают поколенческий кризис доверия. Подобные миротворческие задачи решают и клипы-фильмы Анны Пармас для группы «Ленинград». Самый гуманный, посредством алкоголя примиряющий делегатов всех социальных слоев друг с другом и с жизненными трудностями – этот.


8. Private Island – Drugs

Режиссер – Энтони Фам

Виртуозно имитирующая однокадровое, то есть, обходящееся без монтажных склеек, кино история подростковых желаний и фантазий в лос-анджелесских сумерках.


9. Coldplay – Up&Up

Режиссеры – Ваня Хейманн, Галь Муджа

Помпезный и легкий одновременно видеоблокбастер израильского дуэта, полный незамысловатых, но уместных киноцитат. На песню британских стадионных богов.


10. Son Lux – Cage of Bones

Режиссер – Жан Поль Френе

Антиутопия – один из самых востребованных в музыкальном видео жанров. Вот эталонный образец: трек гипнотического электронного проекта из Нью-Йорка в версии большого выдумщика Френе.



11. Radiohead – Daydreaming

Режиссер – Пол Томас Андерсон

Видео автора «Ночей в стиле буги», «Нефти» и «Мастера»: фирменная мегаломания ПТА и амбиции Radiohead соразмерны идеально.


12. Sigur Rós – Óveður

Режиссер – Йонас Окерлунд

Новейшее видео исландских пост-рокеров Sigur Rós – провокационный клип шведа Юнаса Окерлунда («Высший пилотаж», «Всадики», «Безвыходная ситуация»), героиня которого закидывается крепким алкоголем и бесчинствует в компании одноглазого пса – сначала на природе, потом – наводя шорох в придорожном баре.


13. Deerhoof – The Devil and his Anarchic Surrealist Retinue

Режиссер – Джо Бомэн

Видео на трек с нового альбома американских ветеранов (ну, почти) динамичного нойз-рока – новое слово в анимации: «Пластилиновая ворона», подвинься!



14. Metronomy – Night Owl

Режиссер – Квентен Дюпье

Квентен Дюпье – сам себе музыкант, создатель электронного альтер-эго-проекта Mr Oizo (кстати, выпустившего в 2016-м отличный альбом All Wet). И режиссер-сюрреалист, автор нахальных фантасмагорий «Шина», Wrong, «Неправильные копы» и «Реальность». В этих четырех минутах – вся странность Дюпье.


15. The White Stripes – City Lights

Режиссер – Мишель Гондри

Тут – без комментариев: Гондри + The White Stripes = духовный союз, заключенный на небесах.


16. Oy – Space Diaspora

Режиссер – Мориц Райхарц

Заглавная песня с нового альбома берлинского электронного дуэта Oy, созданного выходцами из Ганы и Цюриха, превратилась в шедевр психоделической анимации – стараниями живущего между Кельном и Лиссабоном 3D-артиста Морица Райхарца. Напоминает об экспериментах раннего киноавангарда – на новом техническом и развлекательном уровне.


17. Jamie XX – Gosh

Режиссер – Ромен Гаврас

Гигантомания от клипмейкера и режиссера, сына великого Коста-Гавраса Ромена. Место массового действа – фейковый Париж, построенный в Китае.


18. The Weeknd – False Alarm

Режиссер – Илья Найшуллер

Короткое, но мощное послесловие к кинодебюту «Харкдор», доводящее эстетику POV (т.е., субъективной «точки зрения») до абсолютного адреналинового совершенства.


19. ZHU – Generationwhy

Режиссер – American Millennial

Трек с одноименного нового альбома саунд-продюсера и электронного музыканта Стивена Чжу разросся до почти полнометражного – по меркам музыкального видео – одиннадцатиминутного фильма, смешивающего военизированную антиутопию с эзотерикой. Взрослый ответ на детские забавы «Бегущих в лабринте».


20. The Avalanches – Because I’m Me

Режиссер – Грег Бранкалла

Вполне себе нарративная фантазия, синтезирующая урбанистический реализм с чудесами, на песню с Wildflower, второго (всего лишь) альбома заслуженных и бойких австралийских рок-н-ролльщиков.


21. Tony Kill – Cinqo

Режиссер – Павел Руминов

Без Павла Руминова, режиссера, потрясающе свободного и в кино, и в видеоклипах, и рок-музыке (слушайте проект Stupid), этот список был бы невозможен. Клип для загадочного (не исключаю, что это – одна из инкарнаций Павла) проекта Tony Kill – с участием певицы, актрисы и музы Натальи Анисимовой.


22. Чёрный Русский feat. Равшана Куркова – «Три ведьмы»

Режиссер – Максим Диденко

Песня к спектаклю – сюрреалистической «бродилке» «Черный русский» по мотивам пушкинского «Дубровского». Насколько я знаю, дебют театрального режиссера Максима Диденко в новой сфере. От театра до маленького кино, эффектно использующего архетипы русской страшилки, – один шаг.


23. Metallica – Spit Out the Bone

Режиссер – Фил Муччи

Громоподобный киноколлаж «Металлики» – посвящение фантастическому кино во всех его мрачных проявлениях.


24. Лисокот «Туман»

Режиссер – Varya Pavlova Lisokot

Лучший, на мой вкус, российский альбом года – густой, тревожный «Туман» певицы и художницы-перформансистки Вари Павловой Лисокот – пришел в последние декабрьские дни. Клип на заглавную композицию появился в апреле. Этот минималистичный фильм – как и сам «Туман», балансирующий между утопическим сказочным эскапизмом и зловещей антиутопией – существует на границе миров: кино и видеоарта. В работе над клипом участвовал видеохудожник Дмитрий Венков.