The Met:
Live in HD.
Сезон 2021-2022

Город:
Сургут

Кинотеатры:
Мир

Даты:
09.10.2021-01.03.2022


Подробнее о проекте в городах:


Риголетто
Rigoletto

Страна: США
Год: 2022
В ролях: Роза Феола, Вардуи Абрамян, Пётр Бечала, Куинн Келси, Андреа Мастрони
Дирижер: Даниеле Рустиони
Режиссер: Бартлетт Шер
Художник: Майкл Йерган
Художник по костюмам: Кэтрин Зубер
Художник по свету: Дональд Холдер
Жанр: опера
Язык: итальянский
Перевод: русские субтитры
Хронометраж: 2 часа 55 минут
Возраст: 16+

Накануне премьеры в Венеции в 1851 году Верди перенес действие оперы по драме Виктора Гюго «Король забавляется» из королевского двора в Париже XVI века в герцогский двор Мантуи того же периода. Перенес по требованию цензуры, опасавшейся дискредитации монархии (время было революционное). В Мет 2022 года режиссер Бартлетт Шер размещает действие в Берлине 1920-х с его обстановкой изысканного ар-деко, парадами наслаждений, пропастью классовых различий и висящим в воздухе предчувствием насилия. 

Впрочем, это очень условный Берлин; постановка вполне может восприниматься и вневременной. Пространство в ней организовано превосходно: геометрически стройный дворцовый зал в центре вращающейся сцены, с достраиваемыми к его задней стенке декорациями скромных домов шута Риголетто или убийцы Спарафучиле – композиция, позволяющая быстро менять обстановку. Идеал для динамичного спектакля. Браво сценографу Майклу Йергану!

В главной партии – один из самых любимых баритонов современной Мет Куинн Келси; он впечатляюще дебютирует в трагической партии раздираемого двойственностью своего положения шута Риголетто. Любящий отец, по долгу службы участвующий в бесчинствах своего господина, становится жертвой проклятья отца погубленной герцогом девушки (не забудем, что первоначальным названием оперы было именно «Проклятье»). В партии Герцога – знаменитейший лирический тенор современной оперной сцены Петр Бечала. Самый же яркий элемент спектакля – Джильда. И потому что режиссер сделал этот образ более зрелым, чем обычно принято: Джильда – женщина, в каждый момент действия стоящая перед сложным и требующим самостоятельных решений выбором. И потому, что поёт эту партию превосходная сопрано Роза Феола.  

Материалы по фильму