The Met:
Live in HD.
Сезон 2021-2022

Город:
Казань

Кинотеатры:
КАРО 6 Кольцо
Киномакс Тандем

Даты:
09.10.2021-01.03.2022


Подробнее о проекте в городах:


Золушка
Cinderella

Страна: США
Год: 2022
В ролях: Изабель Леонард, Эмили Д'Анджело, Стефани Блайт, Лоран Наури, Джессика Пратт
Дирижер: Эммануэль Вийом
Режиссер: Лоран Пелли
Художник: Барбара де Лимбург
Художник по костюмам: Лоран Пелли
Художник по свету: Дуэйн Шулер
Жанр: опера
Язык: английский
Перевод: русские субтитры
Хронометраж: 1 час 53 минуты
Возраст: 12+

Нью-йоркский театр «Метрополитен опера» встретил 2022-й год особым подарком – адаптированной для семейного похода в театр оперой Жюля Массне «Золушка». Постановка авторитетнейшего французского режиссёра Лорана Пелли стала хитом сезона 2017-18 годов. Теперь текст перевели на английский, сократили оперу в полтора раза – до 110 минут – и выпустили заново с рекомендацией для всех возрастов.

Получился веселый, динамичный спектакль на знакомый каждому сюжет сказки Шарля Перро; опера в красивых костюмах, с изящными танцами. Собственно, слушатель и зритель  будто входит в старинную книжку – декорации сделаны в виде страниц изысканного французского издания, фея восседает на стопке книг и даже карета и лошади, на которых Золушка едет на бал, сотворены из букв.

Малоизвестная ныне музыкальная версия «Золушки» написана популярнейшим французским композитором конца XIX века в 1893-1896 годах, а ее парижская премьера задержалась до 1899 года. В каком-то смысле это сказка о сказке. Партитура показывает нам, что Массне прекрасно знал и знаменитую «Золушку» Россини, и оперы Вагнера, и балеты Чайковского. Но добавил в свою интерпретацию мифа о девичьей мечте немало иронии. В конце концов, принца тут зовут Charmant и поет его в оригинале сопрано (в данной постановке – меццо-сопрано), а на бал Золушка отправляется во сне.

Кому-то такая версия «Золушки» покажется «руководством для начинающих», игривым, очаровательным, но достаточно простым приобщением к самому оперному жанру. А кому-то позволит исследовать, как язык исполнения оперы влияет на восприятие музыки, а сокращение партитуры – на целостность режиссерского замысла. Ведь запись оригинальной версии этого прекрасного спектакля с Джойс ДиДонато и Элис Кут в главных партиях, которую некогда показывал в кинотеатрах проект ThreatreHD, по-прежнему доступна.

Материалы по фильму