The Met:
Live in HD.
Сезон 2021-2022

Город:
Усть-Каменогорск (Оскемен)

Кинотеатры:
Юбилейный

Даты:
09.10.2021-01.03.2022


Подробнее о проекте в городах:


Борис Годунов
Boris Godunov

Страна: США
Год: 2021
В ролях: Рене Папе, Дэвид Батт Филип, Максим Пастер, Алексей Богданов, Айн Ангер, Райан Спидо Грин, Майлс Микканен
Дирижер: Себастьян Вайгль
Режиссер: Стивен Уодсворт
Художник: Фердинанд Вюгебауэр
Художник по костюмам: Мойдель Бикель
Художник по свету: Дуэйн Шулер
Жанр: опера
Язык: русский
Перевод: русские субтитры
Хронометраж: 2 часа 29 минут
Возраст: 16+

Долгих 14 секунд длилась тишина в зале Метрополитен оперы после того, как на спектакле 9 октября 2021 года затихла последняя нота «Бориса Годунова». И лишь потом разразились аплодисменты – такое впечатление произвело это исполнение на нью-йоркскую публику, соскучившуюся по опере за те полтора года, что театр был закрыт. А шедевр русской оперы в Нью-Йорке не слышали еще дольше.

Постановка Стивена Уодсворта – с богатыми, претендующими на русскую традиционность костюмами и лаконичными, если не сказать схематичными, декорациями – была сделана в 2010 году вместе с Валерием Гергиевым и представляла собой развернутую компилятивную версию из разных редакций. Теперь театр влил в старые мехи авторскую редакцию 1869 года – концентрированную, без польского акта и сцены под Кромами, без знакомой расцвеченной оркестровки Римского-Корсакова, продолжительностью чуть более двух часов и играемую как один акт из семи картин. 

За пультом – Себастьян Вайгль. В изобразительном ряде главенствуют символы – царский трон, гигантская книга-летопись, которую пишет Пимен, и игрушка убиенного царевича Дмитрия: её олицетворяющий совесть Юродивый еще в прологе вручает новому царю Борису.

В главной партии один из виднейших басов современности немец Рене Папе, обладающий очень благородной манерой пения, далекой от утрированных псевдо-шаляпинских клише. И весь состав исполнителей превосходен: Айн Ангер – Пимен, Максим Пастер – Шуйский, Дэвид Батт Филип – Лжедмитрий. Особых похвал заслуживает хор Мет, которому оказалась под силу русская «народная музыкальная драма», как назвал это произведение сам Мусоргский.

Материалы по фильму