The Met:
Live in HD.
Сезон 2021-2022

Город:
Ижевск

Кинотеатры:
Империя грёз в ТРЦ СИГМА

Даты:
09.10.2021-01.03.2022


Подробнее о проекте в городах:


Огонь в душе моей
Fire Shut Up in My Bones

Страна: США
Год: 2021
В ролях: Энджел Блю, Латония Мур, Уилл Ливерман
Дирижер: Янник Незе-Сеген
Режиссеры: Джеймс Робинсон, Камилла А. Браун
Художник: Аллен Мойер
Художник по костюмам: Пол Тэйзвелл
Художник по свету: Кристофер Акерлинд
Жанр: опера
Язык: английский
Перевод: русские субтитры
Хронометраж: 3 часа 19 минут
Возраст: 18+

Об опере Fire Shut Up in My Bones, которую проект TheatreHD c согласия Met перевел на русский как «Огонь в душе моей», в Америке писали, делая особый акцент на то, что это – первое сочинение афроамериканца в нью-йоркской Меtropolitan Opera. Писали так много, что невольно возникал вопрос: а есть ли у нее и художественные достоинства или речь исключительно о новом агитпропе? Оказывается, есть!

Лауреату многих премий «Грэмми» джазовому композитору (и сыну оперного певца!) Теренсу Бланшару удалось почти невероятное. Вместе с кинорежиссером и сценаристкой Кейси Леммонс, дебютировавшей в жанре оперного либретто, он создал откровенную по содержанию, лирическую и интимную драму, в которой звучат разные музыкальные языки. Джаз, спиричуэлс, мюзикл наложены на солидную классическую оперную основу с богатством оркестровки, экспрессией и музыкальным реализмом, безошибочно отправляющим нас к веризму в целом и операм Джакомо Пуччини в частности. И если европейская опера в последние сто лет как бы испугалась мелодии, то «Огонь в душе моей» просто купается в певучести, за что стоит сказать отдельное спасибо культуре американского мюзикла. Из неё происходит и зажигательная хореография, отличающая этот спектакль.

В постановке участвуют лучшие афроамериканские оперные силы, прекрасно знакомые с песенными традициями своего народа. Исполнительница партии матери главного героя, Латония Мур, признается в интервью, что начинала как джазовая певица. А умопомрачительная красавица и обладательница потрясающего голоса Энджел Блю (она играет тройственный персонаж – Судьбу, Одиночество и девушку Грету с которой он впервые делится болью от пережитого в детстве насилия) – из семьи пастора «черной» церкви и с детства пела госпел. Режиссеры Джеймс Робинсон и Камилла Браун дали артистам возможность раскрыть свою исконную природу на оперной сцене – и они блистательно вернулись к корням, опираясь уже на классическую вокальную выучку. Роль главного героя – Чарльза М. Блоу, на воспоминаниях которого основано либретто – исполняют два артиста, одиннадцатилетний Уолтер Расселл III и взрослый Уилл Ливерман, и этот удивительный дуэт придаёт «Огню» эпический объём.

Материалы по фильму