The Met:
Live in HD.
Сезон 2019-2020

Город:
Екатеринбург

Кинотеатры:
Киномакс
СИНЕМА ПАРК Алатырь

Даты:
12.10.2019-30.06.2020


Подробнее о проекте в городах:


Турандот
Turandot

Страна: США
Год: 2019
В ролях: Кристин Гёрке, Элеонора Буратто, Юсиф Эйвазов, Джеймс Моррис
Дирижер: Янник Незе-Сеген
Режиссер: Франко Дзеффирелли
Художник: Франко Дзеффирелли
Художник по костюмам: Анна Анни, Дада Салиджери
Художник по свету: Джил Векслер
Хореограф: Цзян Цзин
Жанр: опера
Язык: итальянский
Перевод: русские субтитры
Хронометраж: 3 часа 9 минут
Возраст: 16+

Турандот смело можно назвать самой известной китайской принцессой: Карло Гоцци в театре драматическом, а затем Джакомо Пуччини в театре музыкальном создали ей всемирную славу. Холодная и неприступная любительница интеллектуальных загадок, мужененавистница, в один миг преображенная поцелуем принца Калафа стала героиней последней оперы Пуччини. Оперы, оставшейся незавершенной: смерть оборвала работу композитора над «Турандот» в 1924 году.

В «Турандот» Пуччини сумел соединить традицию итальянской мелодрамы и восточный колорит. Но китайская декоративность была лишь инструментом для решения главной драматургической задачи: «Раскалить любовную страсть Турандот, которую она столько времени тушила под пеплом своей великой гордыни». Однако именно это оказалось самым сложным, и финальный дуэт остался ненаписанным.

Театральная практика, однако, не позволяет оставить историю незавершенной. Франко Альфано дописал финал, с которым «Турандот» исполняется почти на всех мировых сценах, и Мет – не исключение. Happy end неизбежен, и яркий праздничный мир, созданный Франко Дзеффирелли на сцене, тому подтверждение.

Материалы по фильму