Большой балет в кино.
Сезон 2019-2020

Город:
Сыктывкар

Даты:
27.10.2019-30.06.2020


Подробнее о проекте в городах:


Лебединое озеро
Swan Lake

Страна: Россия
Год: 2020
В ролях: Ольга Смирнова, Якопо Тисси, Алексей Лопаревич, Алексей Путинцев, Кристина Карасева, Егор Геращенко
Хореограф: Юрий Григорович
Сценография и костюмы: Симон Вирсаладзе
Дирижер-постановщик: Павел Сорокин
Художник по свету: Михаил Соколов
Жанр: балет
Язык: английский, французский, русский
Перевод: русские субтитры, без субтитров
Хронометраж: 2 часа 37 минут
Возраст: 12+

«Лебединое озеро», вероятно, самый знаменитый балет за всю историю существования жанра. Ни мрачные ассоциации, которые он иногда вызывает у людей, заставших СССР, ни множество пародий, ни растасканные на телефоны мелодии, не способны убить величие и красоту этого произведения искусства.
 
Именно «Лебединое озеро» стало первым балетом, который написал Петр Ильич Чайковский - по заказу Дирекции Императорских театров. Работа эта далась Чайковскому непросто, и до триумфа своего детища он не дожил: первая редакция спектакля провалилась. Никто и подумать тогда не мог, какая судьба уготована немецкой сказке о принце и заколдованной девушке-лебеде. Но благодаря гению Мариуса Петипа и Льва Иванова на свет родился настоящий шедевр, танцы в котором смогли дотянуться до великой музыки Чайковского. С тех пор балет не покидает сцен ведущих театров мира, исполняется в множестве редакций и авторских трактовок, иногда радикальных и смелых, но почти всегда интересных и запоминающихся.

В Большом театре «Лебединое озеро» идет в редакции Юрия Григоровича, художника, которого вопросы верности идеалам и борьбы с собственной темной стороной всегда волновали больше, чем сражения с потусторонними темными силами. Так что в руках Григоровича «Лебединое озеро» превратилось в философскую притчу, далекую от простенькой сказки, где вину всегда можно свалить на отрицательного героя. 

Материалы по фильму