Комеди Франсез

Город:
Липецк

Кинотеатры:
Киномакс Ривьера Липецк

Даты:
01.10.2018-30.09.2021


Подробнее о проекте в городах:


Мнимый больной
The Imaginary Invalid

Страна: Франция
Год: 2020
В ролях: Гийом Гальенн, Дени Подалидес, Корали Заонеро, Клер де ля Рю дю Кан, Ален Ленгле, Йоанн Гасьёровски, Клеман Брессон, Жюли Сикар
Режиссер: Клод Стратц
Сценография и костюмы: Эцио Тоффолутти
Художник по свету: Жан Филипп Руа
Композитор: Марк Оливье Дюпен
Жанр: спектакль
Язык: французский
Перевод: русские субтитры
Хронометраж: 2 часа 17 минут
Возраст: 16+

«Мнимый больной», тридцатая и последняя комедия Мольера, неразрывно связана с судьбой самого автора. «Комедия-балет в трех актах и прозе, с добавлением музыки и танцев», была изначально написана для Карнавала, но поскольку услуги Мольера не были затребованы, пьесу сыграли не во дворце, а «в городе». 10 февраля 1673 года премьера состоялась в театре Пале-Рояль. Успех был молниеносным и несомненным. Но через неделю после премьеры, в день четвертого представления, Жан Батист Поклен умер – через несколько часов после того, как сыграл своего «мнимого больного». Это день стал и концом его труппы, которая не могла существовать без своего великого руководителя. Через некоторое время волей Людовика XIV их объединили с конкурентами - так на свет появился театр, который мы теперь знаем как «Комеди Франсез».

«Мнимого больного» здесь играли уже более 2000 раз, но никогда спектакль этот не терял и не теряет своей живости. Самая автобиографичная пьеса Мольера звучит в его Доме и как панегирик великому драматургу, и как свидетельство его гения и бессмертия.

Мир, где все лгут и притворяются для достижения своих целей, где цены на лекарства и назначения врачей вызывают обоснованные подозрения, где стареть и болеть страшно и грустно - этот мир мало чем отличается от нашего. 
«Комеди Франсез в кино» показывает свой знаменитый спектакль в постановке швейцарского режиссера Клода Стратц. В содружестве с художником Эзио Трофолутти ушел от привычной избыточности декораций «Мнимого больного», поставив спектакль достаточно аскетичный внешне - на сцене правят мольеровское слово и актерское мастерство.

Материалы по фильму