Театральный киносезон:
театр

Город:
Москва

Кинотеатры:
Англиканская церковь Святого Андрея
Балтика
Иллюзион
КАРО 10 Щука
КАРО 11 Октябрь
КАРО 4 Высота
КАРО 6 Будапешт
КАРО 7 Атриум
КАРО 8 Капитолий Вернадского
КАРО Sky 17 Авиапарк
КАРО Музей Москвы
КАРО Садовники
КАРО Эрмитаж
Кинозал ГУМ
Киноквартал в Ясенево
Киноквартал на Варшавке
Киномакс Водный
Киномакс Мозаика
Киномакс Пражская
Киномакс Титан
КИНО ОККО Афимолл Сити
Киностар De Luxe в ТЦ «МЕГА Тёплый стан»
Кинотеатр Пионер
Кинотеатр «Поклонка» в Музее Победы
Концертный зал «Филармония-2»
Мори Синема Кунцево
Москино Вымпел
Москино Звезда
Москино Искра
Москино Молодёжный
Москино Музейный
Москино Музеон
Москино Полёт
Москино Салют
Москино Сатурн
Москино Спутник
Москино Факел
Москино Юность
Пять звезд на Новокузнецкой
Пять звезд на Смоленской
СИНЕМА ПАРК Калужский
СИНЕМА ПАРК Метрополис
СИНЕМА ПАРК Мосфильмовская
СИНЕМА ПАРК Щёлковский
Формула Кино Европа
Формула кино на Кутузовском
Формула Кино на Полежаевской
Формула кино ЦДМ
Формула Кино Чертаново
Центр документального кино
Эльдар

Даты:
01.10.2018-30.06.2026


Подробнее о проекте в городах:


Выбор
I’m Not Running

Страна: Великобритания
Год: 2018
В ролях: Шан Брук, Алекс Хэссел , Джошуа МакГуайр
Режиссёр: Нил Армфилд
Художник: Ральф Майрс
Композитор: Алан Джон
Художник по свету: Джон Кларк
Художник по костюмам: Сюзи Юлин–Валлен
Звукорежиссёр: Пол Ардитти
Жанр: спектакль
Язык: английский
Перевод: русские субтитры, английские субтитры
Хронометраж: 2 часа 31 минута
Возраст: 18+

Нам, наверное, сложно понять, насколько политика – часть привычной картины мира рядового англичанина, наряду с преданностью определенному футбольному клубу, обязательным пабом по пятницам, иронично-любовным отношением к королевскому семейству, привычкой вставать в очередь и чаем с молоком. Тема «лейборист или тори» была органична даже в сугубо легкомысленном жанре «Дневников Бриджит Джонс» (она едва не стала причиной разрыва между Бриджит и мистером Дарси)!
 
Однако чтобы проникнуться основной идеей «Выбора» Дэвида Хэа (это, между прочим, премьера пьесы 71-летнего обладателя премий Лоуренса Оливье и «Тони», который не первый раз обращается к политическим темам в своем творчестве), вовсе не надо вникать в хитросплетения вековой борьбы лейбористов и консерваторов. Со сцены, конечно, прозвучат сентенции на больную для британцев тему системы бесплатного здравоохранения (NHS) и отголоски актуального феминистического движения #MeToo, но главный конфликт будет близок жителю любой страны, кто хоть раз вздыхал: «Политика – это грязь, нормальные люди туда не идут». 
 
Действие начинается в альтернативном 2018 году (в котором не знают о Брексите) с пресс-конференции Полин Гибсон, – молодой женщины, ставшей символом борьбы общины против закрытия местной больницы. Полин должна объявить, станет ли она участвовать в гонке за высший пост лейбористской партии. С этого момента повествование скачет по времени аж до 1997 года: до ее студенческих лет, того момента, когда у Полин был бурный роман с Джеком Гулдом – сегодняшним антагонистом, который уже далеко продвинулся на пути партийного карьериста. Лощеного «профессионального политика» Гулда играет Алекс Хэсселл, отлично запомнившийся зрителям проекта TheatreHD по роли принца Хэла и короля Генриха V в шекспировской трилогии в постановке Грегори Дорана (2014-2016).
 
Роль Полин равно убедительно и в 19-летнем, и в 40-летнем возрасте исполняет Шан Брук (Офелия в нашумевшем «Гамлете» с Бенедиктом Камбербэтчем и сестра Шерлока в исполнении того же Камбербэтча в культовом «Шерлоке» (Sherlock, 2010-2017)).
 
Пьеса покажет зрителям все стороны жизни политиков, в том числе и самые неприглядные, но и… самые человеческие. Шан встречалась с реальными депутатами британского парламента, готовясь к роли, и признается, что этот опыт заставил ее изменить взгляды: «Я была убеждена, что политики – это какой-то особый сорт людей. Но это такие же люди, как мы, с теми же слабостями, эмоциями и моральными ценностями. Удивительно, что женщины-депутаты даже не получают официального отпуска по уходу за ребенком! Они борются в парламенте за равенство для нас, а на самом деле нуждаются в этом не меньше. Это все еще мужской клуб».
 
Противостояние Полин и Джека подчеркивают сильные роли второго плана. Бывшего пациента и помощника Полин Сэнди играет уморительный Джошуа МакГуайр, знакомый зрителям проекта TheatreHD по блестящему дуэту с Дэниелом Рэдклиффом в спектакле «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». Помимо вопросов политической карьеры, Полин вынуждена бороться с прогрессирующим алкоголизмом своей матери, жертвы семейного насилия (Лиза Садови, ответственная за мощные семейные сцены).
 
Клаустрофобный дизайн сцены, где Полин словно заключена в камеру-одиночку со своими проблемами, подчеркивает выразительную игру Шан Брук, которая на протяжении всего спектакля почти не уходит за кулисы. 
 
Чем закончится внутренняя борьба героини и ее бег от собственного прошлого – узнаете из спектакля Нила Армфилда.

Материалы по фильму