Театральный киносезон:
театр

Город:
Москва

Кинотеатры:
Англиканская церковь Святого Андрея
Балтика
Иллюзион
КАРО 10 Щука
КАРО 11 Октябрь
КАРО 4 Высота
КАРО 6 Будапешт
КАРО 7 Атриум
КАРО 8 Капитолий Вернадского
КАРО Sky 17 Авиапарк
КАРО Музей Москвы
КАРО Садовники
КАРО Эрмитаж
Кинозал ГУМ
Киноквартал в Ясенево
Киноквартал на Варшавке
Киномакс Водный
Киномакс Мозаика
Киномакс Пражская
Киномакс Титан
КИНО ОККО Афимолл Сити
Киностар De Luxe в ТЦ «МЕГА Тёплый стан»
Кинотеатр Пионер
Кинотеатр «Поклонка» в Музее Победы
Концертный зал «Филармония-2»
Мори Синема Кунцево
Москино Вымпел
Москино Звезда
Москино Искра
Москино Молодёжный
Москино Музейный
Москино Музеон
Москино Полёт
Москино Салют
Москино Сатурн
Москино Спутник
Москино Факел
Москино Юность
Пять звезд на Новокузнецкой
Пять звезд на Смоленской
СИНЕМА ПАРК Калужский
СИНЕМА ПАРК Метрополис
СИНЕМА ПАРК Мосфильмовская
СИНЕМА ПАРК Щёлковский
Формула Кино Европа
Формула кино на Кутузовском
Формула Кино на Полежаевской
Формула кино ЦДМ
Формула Кино Чертаново
Центр документального кино
Эльдар

Даты:
01.10.2018-30.06.2026


Подробнее о проекте в городах:


Что бы ни случилось
Anything Goes

Страна: Великобритания
Год: 2021
В ролях: Сэмюэл Эдвардс, Николь-Лили Бейсден, Хэйдн Оукли, Саттон Фостер, Роберт Линдси, Фелисити Кендал, Гэри Уилмот
Режиссер и хореограф: Кэтлин Маршалл
Музыкальный режиссер: Стивен Ридли
Художник: Дерек Маклейн
Художник по костюмам: Джон Моррелл
Художник по свету: Хью Ванстоун
Жанр: мюзикл
Язык: английский
Перевод: русские субтитры
Хронометраж: 2 часа 36 минут
Возраст: 12+

Удивительное дитя неожиданного сотрудничества истинных британцев и истинных американцев, мюзикл «Что бы ни случилось» пережил десятки постановок с 1934 года (а может и сотни тысяч, если считать все любительские – ведь едва ли не каждая вторая песня мюзикла стала хитом) и три экранизации. 

В основу лег настолько сумасбродный текст британцев Вудхауса и Болтона, что его пришлось переписывать сразу же после того, как заказчик (продюсер Винтон Фридли, придумавший этот сюжет, когда он сам совершал экстремальный побег из США от кредиторов) прочел первое либретто (Фридли счел, что взрыв бомбы, необитаемый остров и торговля рабами – это уже слишком). 

Однако, несмотря на все переделки и замены сольных номеров, мюзикл, все безумное действие которого происходит в герметичном мирке океанского лайнера на протяжении считанных дней, спустя почти 100 лет претендует на бессмертие. 

Может, виной тому поистине шекспировский размах веселой неразберихи? Ведь в сумятицу, возникающую на корабле, не столько по билетам, сколько волею случая попадают такие взрывные герои, как молодой нью-йоркский брокер Билли Крокер (Сэмюэл Эдвардс); его внезапная любовь Хоуп Харкорт (Николь-Лили Бейсден) – девушка, с которой он едва познакомился накануне; а также аристократичный британский жених этой самой девушки лорд Эвелин Окли (Хэйдн Оукли); ее эксцентричная мать Эванжелина Харкорт (роскошная Фелисити Кендал); гангстер , прикинувшийся корабельным священником, Луноликий Мартин (ветеран британской сцены, увенчанный множеством наград Роберт Линдси); влюбленная в Билли Крокера певичка из ночного клуба Рино Суини (супер-звезда Бродвея Саттон Фостер, уже получившая Тони за эту роль в 2011 году, безусловный гвоздь и этой постановки).

Или все же дело в огненной музыке и порой восхитительно двусмысленных словах джазового гения Коула Портера (которому мы обязаны как минимум десятком вневременных хитов, включая собственно Anything Goes, а также I Love Paris и I’ve Got You Under My Skin)?.. 

Как бы там ни было – постановка околдовывает с первых тактов роскошного джаза времен сухого закона и великой депрессии, первых декораций в стиле ар-деко, первого платья (шелка, меха и перья) роскошной Рино Суини, первых трогательных соло главных героев Билли и Хоуп, и их первого танца на палубе при свете звезд, – и окончательно пленяет финалом, в котором, следуя всем заветам классиков, танцуют все (это не считая фееричной массовой чечетки уже в конце первого акта!).

Атмосфера безумных, контрастных, прекрасных 30-х, краткой передышки между двумя мировыми войнами, оказалась как никогда актуальна в постпандемийное время 20-х годов ХХI века. Так и хочется нырнуть в этот изысканный эскапизм, нарушая все запреты, – чтобы спиртное текло рекой, а шикарные женщины и мужчины пели и танцевали под убийственный джаз словно в последний раз, и на этом фоне и безумно расставаться, и безумно влюбляться, и (что важно!) чтобы опасные бандиты оказывались исключительно такими же душками, как один из самых колоритнейших героев мюзикла Луноликий Мартин. 

Одно можно сказать точно: едва заканчиваешь просмотр – неудержимо хочется тут же повторить. Ну или как минимум налить шампанского и поставить лучшие хиты Коула Портера. 

Материалы по фильму