The Met:
Live in HD.
Сезон 2018-2019

Город:
Омск

Даты:
06.10.2018-30.06.2019


Подробнее о проекте в городах:


Самсон и Далила
Samson et Delila

Страна: США
Год: 2018
В ролях: Роберто Аланья, Элина Гаранча, Лоран Наури, Эльчин Азизов, Дмитрий Белосельский
Дирижёр: Марк Элдер
Режиссёр: Дарко Тресняк
Художник: Александр Додж
Художник по костюмам: Линда Дж. Чо
Художник по свету: Дональд Холдер
Жанр: опера
Язык: французский
Перевод: русские субтитры
Хронометраж: 3 часа 10 минут
Возраст: 16+

Камиль Сен-Санс (1835-1921) с детства проявлял музыкальные способности, и его родители надеялись сделать из него второго Моцарта. Юный композитор стал учиться игре на пианино и органе, однако помимо музыки он увлекался гуманитарными и естественными науками. Огромный интерес к литературе и истории заставили Сен-Санса обратиться к библейскому сюжету и создать свою самую популярную оперу – «Самсон и Далила».
 
Всего за свою продолжительную жизнь Сен-Санс написал 13 опер, однако широкой аудитории он известен именно благодаря «Самсону и Далиле». Опера писалась почти десять лет, а французские театры поначалу отказывались ставить спектакль на библейскую тему. Тем не менее, невероятная чувственность музыки и простая фабула позволили «Самсону и Далиле» покорить зрительские сердца по всему миру.
 
В сезоне 2018/2019 опера «Самсон и Далила» вернулась на сцену Мет после 20-летнего перерыва. Режиссером абсолютно новой постановки выступил обладатель премии «Тони» Дарко Тресняк, известный своими работами в мюзикле. Именно у них Тресняк позаимствовал зрелищность и яркость красок декораций, которые бросаются в глаза сразу, как только открывается занавес. Настоящим украшением постановки стал дуэт исполнителей заглавных ролей – Роберто Аланьи и Элины Гаранчи. Актерский ансамбль дополняет Эльчин Азизов, исполнивший партию дерзкого предводителя филистимлян Абелемеха.

Материалы по фильму