Москва

Центр документального кино

Наталья Анисимова
Актриса, продюсер

Андрей Богатырев
Кинорежиссёр, актёр, сценарист, композитор, монтажёр

Юлия Киселева
Сценарист, режиссер, продюсер

Алиса Таёжная
Журналист, кинокритик

Евгений Шелякин
Сценарист, режиссёр

Дина (2017)

документальный

Романтическая комедия про людей в поисках счастья, они такие же, как и мы – только их чувства и намерения гораздо более обнажены

Игры разума (2001)

драма, биографический

Лауреат четырех «Оскаров» – головокружительная экранизация параноидальной шизофрении одного реально существовавшего гения, лауреата Нобелевской премии, специалиста по теории игр, математика Джона Нэша.

2-й фестиваль Доку-MENTAL

В рамках Конгресса «Психическое здоровье человека XXI века» параллельно пройдет второй кинофестиваль, посвященный людям с психическими особенностями.

Безумие и безумцы, по определению Мишеля Фуко, несут в себе «и угрозу, и насмешку, и головокружительную бессмыслицу мира, и смехотворное ничтожество человека». От них всегда и во все времена пытались избавиться, отделиться, отвернуться, закрыть глаза. И в то же время безумие завораживает, притягивает взгляд, действует подобно гипнозу – особенно безумие артистическое, противопоставляющее гениального безумца обывателю.

Но ни страха, ни чрезмерного восхищения нет в программе фестиваля «Доку-MENTAL». Авторы документальных и игровых фильмов этой программы протягивают руку безумию и безумцам, чтобы свести их с трагического пьедестала и поставить вровень с нами, теми, кто крепко стоит на земле. Заглянуть с близкого расстояния глаза в глаза. Здесь нет ложного сентиментализма в духе «они такие же, как и мы» – они не такие или не во всем такие же, и во многих случаях именно в их отличиях человеческие чувства и человеческая сущность проявляется намного сильнее, чем это бывает у «нормальных» людей.

Как путешествие в другую страну часто подтверждает национальные стереотипы, но и еще чаще не оставляет от них ни камня на камне, так и путешествие по программе, составленной из очень деликатных и очень личных фильмов, заставляет всерьез пересмотреть железобетонные представления современного человека о том, где проходят границы «отклонения» и «нормы».

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

В рамках II Конгресса «Психическое здоровье человека XXI века», фестиваль «ДОКУ-Mental», при поддержке платформы «Пилигрим», провел первый конкурс документальных и художественных короткометражных фильмов о людях с психическими расстройствами и особенностями развития.

Состав жюри конкурса: Анна Меликян, Екатерина Гордеева, Паулина Андреева, Всеволод Коршунов, Екатерина Русакович, Фёдор Стручев, Алиса Таёжная, Ольга Никитина, Юлия Киселева, Иван Капитонов, Екатерина Евграфова, Юрий Муравицкий.

Призы от партнеров конкурса:

1 место – обучение в МШК на курсе “История кино” в 2018 году, денежный приз в размере 200 000 рублей;

2 место – денежный приз в размере 150 000 рублей;

3 место – денежный приз в размере 100 000 рублей.

Специальный приз – сертификат от FESTAGENT на продвижение фильма на 15 фестивалей.

Победители будут объявлены на открытии фестиваля «Доку-MENTAL» 4 октября в ЦДК.

Также в рамках фестиваля вы можете бесплатно посмотреть на платформе российского авторского кино «Пилигрим» документальные и игровые фильмы из России, тема которых связана с психическим здоровьем:

https://piligrim.fund/docu-mental-online