Мастер-класс: Сакарис Стоура

Как создать фильм в стране, где нет киноиндустрии как таковой? Как специфика географического положения отражается на кинопроцессе?

Вечер кино Фарерских островов

ПРЕКРАСНЫЕ НОВОСТИ С КРАЯ СВЕТА

Вечер кино Фарерских островов

Фареры – одно из самых необычных мест планеты. Архипелаг в Атлантическом океане расположен между Исландией и Норвегией. Будучи автономным регионом, формально входит в состав Королевства Дания, но говорить здесь предпочитают на своём, уникальном фарерском языке. И фильмы делают особые, растущие из местной почвы, воздуха, отношений. В маленькой, но сильной фарерской кинематографии нет заурядностей, профессиональные артисты тут естественны и достоверны, как обычные люди, а каждый местный житель так колоритен, что, кажется, легко мог бы стать актером.

Искусство у фарерцев в крови: почти каждый кинорежиссер тут – музыкант и художник. Автор «Бочки» Йоуаннес Ламхауге пишет песни и экспрессивные картины, вдохновленные Люсьеном Фрейдом, а автор «Долины» Хайрик о Хейюн – клипмейкер и звезда танцевальной электроники. И кино с Фарерских островов гордо представляет всю Скандинавию: в нём есть и острый бергмановский психологизм, и добротная повествовательность датской школы, и ядреная исландская смесь депрессии с жестоким юмором, и норвежская живописность кадра. И, конечно, чисто фарерская доверительность в диалоге со зрителем.

В 2018 году на Фарерах откроется собственный киноинститут – хватит пребывать в тени стран-соседей! На московском мини-фестивале – три картины: показ полнометражного фильма пройдет в кинотеатре, а две короткометражки доступны для просмотра на сайте www.coolconnections.ru. Три рассказа о сильных и страстных людях, живущих на краю света – в холодном северном раю, на островах неземной красоты. Три оригинальных работы, открывающих российскому зрителю неизведанную кинематографическую планету: Фарерские острова.

Все фильмы демонстрируются на фарерском языке с русскими субтитрами

Автор текстов – Вадим Рутковский