Джон Малкович сошел с ума


Вадим Рутковский
29 сентября 2016

И превратился в Линча и его героев

В разгаре «Амфест», панорама новейших достижений американского кино. Среди грядущих премьер – док о Дэвиде Линче. Стильный байопик предвосхищает выход сиквела «Твин Пикс», назначенный на весну 2017-го. Джон Малкович подготовился к событию десятилетия по-своему – сыграв самого Линча и шесть его персонажей в проекте Сандро Миллера «Психогенная фуга» (Psychogenic Fugue), выпущенном фондом Playing Lynch. Трейлер можно посмотреть прямо сейчас, доступ к фильму и саундтреку на официальном сайте дают скромные пожертвования, которые фонд Линча направляет на помощь людям, пережившим травматический стресс.

В название проекта вынесено психическое расстройство, заставляющее человека уехать срочно из родных мест, полностью забыть себя и с нуля начать новую жизнь. Малкович перевоплотился в специального агента ФБР Дэйла Купера, Даму с поленом (из того же «Твин Пикса»), психопата Фрэнка Бута из «Синего бархата», «Головоластика» Генри Спенсера, «Человека-слона» Джона Меррика, вымышленного Таинственного Человека из «Шоссе в никуда» и, конечно, в настоящего таинственного человека – самого Линча.

Оригинальный саундтрек Анджело Бадаламенти дополняют композиции Золы Джизус, Ликке Ли, Скай Феррейры и дуэта Койн-Дрозд из группы Flaming Lips, написанные по мотивам линчевских фильмов.