Иностранцы в Голливуде выбрали лучших


Вадим Рутковский
8 января 2018

8 января стало известно, кто cможет пропить полученный «Золотой Глобус». Андрей Звягинцев в их число не попал

Четыре приза – «Трём биллбордам»: премия «Золотой Глобус», о претендентах на которую мы рассказывали в декабре, обрела своих новых владельцев.

Лучшим фильмом в драматической категории стали «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури» (этот выдающийся фильм занимает свое почетное место и в наших киноитогах 2017-го). Среди мюзиклов и комедий иностранная пресса, аккредитованная в Голливуде, выбрала «Леди Птицу», режиссерский дебют Греты Гервиг. Актрисы, сыгравшие в этих фильмах главные роли – Фрэнсис МакДорманд и Сиорша Ронан – победили в своих номинациях.

Лучшим актером, сыравшим в драме, признан Гэри Олдман – его талант не спрятал даже сложный грим, с помощью которого Олдман в «Темных временах» превратился в Уинстона Черчилля.


Роль в собственном режиссерском проекте «Горе-артист» принесла «Золотой Глобус» Джеймсу Франко – как лучшему актеру комедии.

За лучшую женскую роль второго плана награждена Эллисон Дженни – в фильме «Я, Тоня» она играет настоящую ледяную стерву, мать главной героини, скандальной фигуристки Тони Хардинг.


А лучший актер второго плана – Сэм Рокуэлл, за «Три биллборда на границе Эббинга». Режиссер фильма Мартин МакДонах получил приз за лучший сценарий, в то время как награда за режиссуру отошла «Форме воды» Гильермо дель Торо.

Лучшим неанглоязычным фильмом ассоциация иностранных журналистов выбрала «На пределе» Фатиха Акина: немецкий триллер о терроре и мести обошел драму о помраке, царящем в путинской России, – «Нелюбовь» Андрея Звягинцева.

Полный список победителей и номинантов – здесь.