«Доктор Кто»: Переменные и постоянные


Леся Паркер
20 декабря 2017

Гид по научно-фантастической галактике накануне кинопоказов заключительной серии очередного сезона

«Доктор Кто: Дважды во времени» – в кинотеатрах России. Всё о легендарном инопланетном путешественнике – на сайте coolconnections.ru.

В рождественской комедии «Реальная любовь» премьер-министр Великобритании в исполнении Хью Гранта дает пресс-конференцию и вспоминает главные столпы британской культуры: «Мы великая страна! Страна Шекспира, Черчилля, "Битлз", Шона Коннери и Гарри Поттера…»

Британцы подарили нам персонажей и франшизы, завоевавшие любовь миллионов людей по всему миру. Сериалы Великобритании отмечены знаком «высокого качества». К таким феноменам относится и «Доктор Кто». 


Это самый продолжительный научно-фантастический сериал в истории. Он появился на свет в 1963 году на канале BBC как развлекательно-познавательное шоу для детей. За более чем полувековой период «Доктор Кто» прошел путь взлетов и падений, оставаясь популярным семейным сериалом и народным достоянием.

Сыграть в этом шоу – большая честь для знаменитостей.

За последние двенадцать лет роли во вселенной «Доктора Кто» получали Саймон Пегг, Ник Фрост, Кайли Миноуг, Тимоти Далтон, Дерек Джекоби, Джон Хёрт, Билл Найи, Мейси Уильямс, Дэвид Суше... В рождественском спецвыпуске «Дважды во времени», который выйдет 25 декабря, гостевую роль играет Марк Гэтисс, известный по сериалу «Шерлок» (на фото крайний слева).


Лучшее в сериале – сам главный герой, чудаковатый и обаятельный инопланетянин, который путешествует во времени и пространстве на своем космическом корабле (будем использовать этот термин для простоты, хотя устройство гораздо сложнее просто космического корабля или просто машины времени) ТАРДИС (аббревиатура TARDIS расшифровывается как Time And Relative Dimension(s) In Space).

Имени путешественника никто не знает, но вся Вселенная называет его Доктором.

Периодически Доктор подхватывает с Земли или других планет попутчиков, которые поселяются в ТАРДИС на пару сезонов. В конце концов большинство из них оказывается за бортом и живет себе дальше в ожидании новых приключений, которые могут случиться в каком-нибудь спецвыпуске.

Но перемены касаются не только спутников. Сам герой раз в несколько сезонов регенерирует, меняя свое лицо. Мы видели уже тринадцать разных актеров в роли Доктора. Инопланетная сущность Доктора позволяет ему полностью перестроить свой организм в случае смерти или тяжелого ранения, а шоураннерам – сменить исполнителя и придумать новые сюжетные линии. Доктор всегда остается Доктором, но его воплощения различаются по характеру. Десятый Доктор Дэвида Теннанта – романтичный лирический герой, а вот Мэтт Смит, Одиннадцатый, чем-то похож и на грустного клоуна, и на доброго дедушку (хотя на момент съёмок актеру не исполнилось и 30-ти).


Прощаться с очередным Доктором всегда печально, но мы уверены, что кое в чем сериал не изменит себе никогда. ТАРДИС всегда будет внутри больше, чем снаружи. Спутники каждый раз будут удивляться, как в старой полицейской будке может уместиться огромная комната управления и бесконечное количество спален, библиотек и других помещений, назначение которых даже капитан корабля объяснить не способен.

Доктор всегда будет нежно заботиться о своих спутниках, безрассудно отправляясь с ними в опасные путешествия, где в любой момент их могут прикончить инопланетные монстры.

Очередная планета или историческая эпоха, куда попадут герои, обязательно окажется в опасности, под атакой далеков-захватчиков или вообще на грани уничтожения. И самое главное: Доктор всегда всех спасет. Он никогда не откажет в помощи тем, кто попал в беду, даже если пострадает из-за этого сам. Именно этот гуманистический посыл о том, что нужно всегда помогать людям, удерживает зрителей у экранов субботними вечерами уже больше пятидесяти лет.


В фандоме сериала существуют понятия «олдскул» и «ньюскул»: в 1989 году сериал закрыли из-за низких рейтингов, таким образом закончив эпоху «олдскула», и надежд на продолжение не было ни у кого.

В 1996 году вышел полнометражный фильм с Полом Макганном в роли очередного Доктора. Увы, он забил еще один гвоздь в крышку гроба, в котором покоились путешественник и его ТАРДИС. BBC наконец нашла деньги на перезапуск сериала в 2005 году, поставив у руля сценариста Расселла Т. Дэвиса. Новым Доктором, девятым по счету, Расселл выбрал Кристофера Экклстона. И, хотя традиция нумерации Докторов не изменилась, сезоны начали отсчитывать заново. Так и начался «ньюскул».


Как и с эпизодами «Звездных войн», вопрос, с какого сезона лучше смотреть «Доктора Кто», остается открытым.

Новичкам обычно советуют начинать с первого сезона и Девятого Доктора. Кто-то считает, что с приходом нового шоураннера, Стивена Моффата, известного российским зрителям благодаря «Шерлоку», произошла очередная «регенерация» сериала, и потому лучше браться за просмотр с пятого сезона и Одиннадцатого Доктора. Новая команда привнесла в сериал новых монстров, спутников и даже новую ТАРДИС.


Впереди у «Доктора Кто» очередное обновление. Нынешняя команда сериала покинет свой пост после рождественского спецвыпуска, который выходит 25 декабря. Поиски нового шоураннера держали в напряжении не только Великобританию, но и фанатов по всему миру.

Для «Доктора Кто» написать сценарии успели, похоже, почти все ведущие британские сценаристы. Тот же Нил Гейман написал два эпизода, один из которых получил престижную награду «Хьюго». С 2018 года пост главного сценариста и продюсера займет Крис Чибнелл, известный по работе над сериалом «Бродчерч».

Британцы – народ традиций. Они любят свою историю, гордятся обычаями, и поэтому каждый год, 25 декабря, сразу после плотного рождественского ужина семьи собираются у экранов и включают канал BBC One.

Специальными рождественскими эпизодами давно никого не удивить, но именно в Великобритании просмотр «Доктора Кто» в праздничный вечер возвели в культ.


Возможно, очередной традицией станет и регенерация Доктора на Рождество – четыре года назад в этот день сериал покинул Мэтт Смит, теперь же вместе со всей остальной командой уходит Двенадцатый Доктор, Питер Капальди. В прощальном эпизоде «Дважды во времени» Доктор не только встретится со старыми врагами и с одним из своих прежних воплощений, но и сделает шаг навстречу будущему, которое вот-вот станет желанным настоящим.

Словарь Merriam-Webster выбрал «феминизм» главным словом 2017 года. Мировой кинематограф идет в ногу со временем: с выходом «Чудо-женщины» и «Взрывной блондинки» зрители перестали сомневаться, что главным героем приключенческих фильмов может быть девушка.

«Доктор Кто» пошел еще дальше и на Рождество изменит пол главного героя сериала: Доктор регенерирует в женщину.

Роль Тринадцатого Доктора исполнит актриса Джоди Уиттакер.

Российские зрители могут увидеть революцию в ТАРДИС и попрощаться с Доктором Питера Капальди вместе со всем миром. Показы рождественской серии, организованные BBC и CoolConnections при поддержке Британского совета, назначены на 25 и 26 декабря.

Несмотря на смену актеров и сценаристов, у «Доктора Кто» остается одна, очень важная «постоянная». Этот сериал говорит со зрителем, большим и маленьким, на языке любви. Он говорит о ее всеисцеляющей силе, о прощении, принятии других рас, других традиций и другого мировоззрения.

Наверное, именно такой сериал должен был появиться в Великобритании шестидесятых, переживавшей постколониальную депрессию. И именно этот сериал нужен сейчас и нам.

ВСЕ ГОРОДА, СЕАНСЫ И БИЛЕТЫ – ЗДЕСЬ!!