Венецианский
кинофестиваль


Вадим Рутковский
9 сентября 2016

День 10.
«Великолепная семёрка»:
с Мостры – на «Амфест»

В субботу вечером 73-я кинобиеннале в Венеции закончится раздачей наград и показом новой «Великолепной семёрки»; и если первая часть торжественного вечера – награды – хоть кого-то, да разочарует, то вторая – «Семёрка» – должна понравиться всем.


У меня были опасения: оригинальный (насколько можно назвать оригинальным римейк «Семи самураев») вестерн с Юлом Бриннером мне уже в детстве казался каким-то ископаемым; чего сейчас кости ворошить? Но спец по фильмам действия с интересными человеческими характерами Антуан Фукуа («Тренировочный день», «Великий уравнитель», «Левша») сделал бодрый и современный экшн, с актуальными на Уолл-стрит антикапиталистическими фишками и реально крутыми героями: и семёрка, и ее наниматели – мирные пионеры Дикого Запада, и ее враги – акулы большого бизнеса с лицензией на убийство – все-все-все запоминаются.


Не знаю, считать недостатком или, наоборот, достоинством дизайнерский подход к одежде ковбоев, индейцев и фермеров: даже пот и кровь если и пристают к ней, то очень живописно, под стать роскошным пейзажам. В общем, отменное адреналиновое развлечение сезона. И разрыв между мировой и российской премьерами минимальный: уже 20 сентября «Великолепная семёрка» откроет традиционный осенний фестиваль американского кино «Амфест». Есть ради чего возвращаться в Москву.