Датские мужчины


Вадим Рутковский
12 сентября 2018

Ведущие актеры Дании на 10-м кинофестивале Danish Wave

Триллеры, комедии и драмы новой «Датской волны» были бы невозможны без артистов экстра класса. На слово верить не обязательно – просто посмотрите на них.

В программе из семи фильмов – два исключения: англоязычный опыт Михаэля Ноэра «Мотылек», где играют не датчане, а Чарли Ханнэм с Рами Малеком, и «Счастливый край»,  где никто не играет, потому что фильм – документальный. У каждой из пяти оставшихся премьер – запоминающееся мужское лицо. Вот пятерка выдающихся датских актеров 10-й «Датской волны» (постоянным зрителям фестиваля этих ребят особо представлять не нужно). Заставочная картинка, как принято говорить, «для привлечения внимания»: это кадр из гангстерской комедии 2000 года «Мерцающие огни», слева – один из героев фестиваля-2018 Николай Ли Каас.

Якоб Седергрен


45 лет, родился в шведском городе Лунде, звездой стал в Дании, где сыграл в 47 фильмах и телесериалах. «Виновный» – практически монотриллер, где всё действие Седергрен держит на своих плечах. Среди других особо значимых работ – «Субмарино» Томаса Винтерберга (кадр – выше).  

Скандинавские звезды комфортно чувствуют себя и в доспехах, и с современным оружием в руках. Вот Седергрен в фирменном датском триллере «Ужасное счастье».


А вот – в средневековой сказке «Путешествие во времени», где он использует навыки, полученные на съёмках в другом костюмированном хите – «Арн».


Николай Ли Каас

45 лет, на «Датской волне» появляется в фильме «Ты исчезаешь»: нейропсихические особенности героя дают возможность уйти в абсолютный актерский отрыв – сыграть сразу несколько взаимоисключающих характеров, объединённых в одном герое. Выходец из актерской семьи, Николай снимается с юных лет, прославился после роли «дурачка» Йеппе в «Идиотах» Ларса фон Триера. Вот Каас вместе с товарищами по «Догме» на Каннском фестивале 1998 года.


В Голливуде Каас сыграл в «Ангелах и демонах» (а среди других его ролей в международных проектах – русский диссидент Иван Суков в «Ребенке 44»).


При всей внешней эксцентричности, Каас востребован не только как характерный актер: он – звезда детективной франшизы «Мистериум»; вот как он геройствует в «Тьме в бутылке»:


Миккель Боэ Фёльсгор

34 года. В «Ты исчезаешь» играет второплановую роль строгого прокурора, а спортивном ретро «Лучший побеждает» Фёльсгор – единоличная звезда, неунывающий боксёр-неудачник; уныние – то, что не знакомо ему ни на экране, ни в жизни.


Артисту страшно повезло с дебютом: роль короля Кристиана VII в «Королевском романе» (2012) принесла ему приз Берлинского фестиваля.


Новейшее достижение Фёльсгора – Netflix-сериал «Дождь» (и да, винтовка в его руках словно влитая; настоящий датский артист).


Расмус Бьерг

42 года, на «Датской волне» играет эпическую роль легенды датской поп-музыки Джона Могенсена в байопике «Пока я живу».


Однако драма – скорее, побочное увлечение Бьерга, героя национальной комедии и создателя нескольких авторских шоу, позволяющих принимать причудливые обличья.


И с оружием он, в отличие от большинства коллег, на экране не в ладах; не он приходит с полицией, но полиция приходит за ним – как в прошлогодней семейной комедии «Я – Вильям».

Эрик Клаусен

76 лет, ветеран датского театра, рока и, конечно, кинематографии, режиссер, актер, драматург, продюсер, поэт, музыкант.


Новый фильм Клаусена – «Никогда – это завтра», авторская комедия о жизни после смерти, с самим Клаусеном в главной роли (он это любит). Ещё он любит работать с популярнейшим датчанином (в чьей фильмографии больше полусотни ролей) Николасом Бро – вот они в кадре из предыдущего фильма Клаусена «Люди будут съедены».